Главная / Армения / Как защититься от оппозиционных армянских работодателей

Как защититься от оппозиционных армянских работодателей

Увольнение с работы за неучастие работников в собраниях или забастовках совершенно незаконно. Для защиты своих прав можно обращаться в Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи.

В эти дни постоянно поступают сообщения о том, что граждан под угрозой увольнения принуждают участвовать в акциях протеста и забастовках оппозиционных партий как в Ереване, так и в областях Армении.

В этой связи Ванадзорский офис ХГА, также получающий подобные сообщения, напоминает, что увольнения на основании участия или неучастия в собраниях и забастовках совершенно незаконны.

Вместе с этим организация предоставила номера правозащитников, к которым можно обратиться за помощью:

Нушик Тер-Мовсисян

094 04 22 68

Софья Петросян

077-930-579

Араик Залян

077651647

Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи также напоминает, что, в соответствии со второй частью статьи 163 УК, принуждение к участию в законных собраниях, митингах, шествиях, демонстрациях, а также в незаконных собраниях, митингах, шествиях или демонстрациях, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения, наказываются штрафом в размере от стократной до трехсоткратной минимальной заработной платы, либо арестом на срок не свыше двух месяцев, либо лишением свободы на срок не свыше двух лет.

А согласно статье 155 УК, принуждение к участию в забастовке или к отказу от участия в законной забастовке, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, наказывается штрафом в размере от двухсоткратного до четырехсоткратного размера минимальной заработной платы либо арестом на срок не свыше двух месяцев.