Главная / Армения / Минздрав приобрел второй генетический анализатор

Минздрав приобрел второй генетический анализатор

Министерство здравоохранения Армении приобрело вторую партию секвенсоров ДНК.

С целью идентификации тел погибших участников недавней войны в Карабахе ведомство приобрело еще один генетический анализатор (секвенатор): он уже в пути. Об этом сообщил премьер-министр Никол Пашинян.

На заседании правительства министр Арсен Торосян сообщил, что медперсонал пройдет переподготовку: это, по его словам, позволит удвоить мощность работы.

Прежде в Армении было два оборудования для генетических исследований. Их приобрели в 2018 году.

Ранее ведомство сообщило, что секвенатор работает в режиме 24/7. По состоянию на 20 декабря судебно-медицинской экспертизе подверглись 3248 тел погибших в Карабахе армянских военнослужащих. Для организации процесса идентификации и опознания тел с начала войны и по сей день были взяты пробы ДНК у 1874 родственников и 1218 – с тел погибших. На этапе исследования находится 718 проб с тел погибших. Благодаря судебно-генетической экспертизе идентифицирован 361 труп.

Пашинян на заседании правительства выразил сожаление в связи с неточностями в процессе идентификации. Министр Торосян пояснил, что это скорее результат спешки: «Была визуальная идентификация, после которой ДНК-идентификация указала на неверный результат».