Главная / Армения / Родные пропавших без вести военнослужащих снова прибыли к зданию Кабмина Армении

Родные пропавших без вести военнослужащих снова прибыли к зданию Кабмина Армении

К зданию правительства Армении снова прибыли родители военнослужащих, пропавших без вести в ходе прошлогодней карабахской войны.

Большая часть их сыновей служила в воинской части г. Эчмиадзин, а после начала боевых действий была переведена в Мегри и Капан, затем – в Карабах. После боев в Зангелане вестей о ребятах нет. Родители уверены, что их сыновья находятся в плену, и требуют предоставить им точную информацию.

Напомним, что в среду, 10 февраля, акцию провели также родственники попавших в азербайджанский плен уроженцев Ширакской области Армении. Они перекрыли межгосударственные дороги. Более шести часов автомагистрали Гюмри-Ереван и Гюмри-Армавир были заблокированы. Затем после переговоров с губернатором области люди согласились прекратить акцию и отправиться в администрацию.

Многие родители надеялись, что среди вернувшихся вчера домой пяти пленных окажутся и их дети.

Общаться с журналистами и попадать в объективы камер люди отказывались. Говорили, что ничего нового они не скажут, а также опасались, что тем самым могут навредить сыновьям.

Губернатор Ованес Арутюнян отметил, что правительство работает в ежедневном режиме, а для возвращения пленных делается все возможное. Этот ответ родителей не удовлетворил.

После окончания войны 62 военнослужащих запаса из Ширака попали в плен на участке Хцаберда. В Армению вернулись только семеро из них.

В ходе парламентского часа, отвечая на вопрос депутата от Ширакской области Назели Багдасарян, премьер-министр заявил о намерении в ближайшее время посетить область и встретиться с родственниками пленных.

«Все мы недовольны. Никто не доволен нынешней ситуацией. – заявил вчера вечером Никол Пашинян. – Мы планируем визит в Ширакскую область, где проведем различные встречи с гражданами, в том числе с родственниками пленных… надеюсь, на тот момент пленных будет меньше.

Хочу заверить, что нет нужды напоминать нам и мне о вопросе пленных, потому что мы не забываем об этом ни на секунду, нет необходимости проводить акции, чтобы подтолкнуть нас к каким-либо действиям в связи с этим».

На данный момент из азербайджанского плена вернулись 69 человек.

Несмотря на договоренность между Арменией и Азербайджаном об обмене пленными по принципу «всех на всех», азербайджанская сторона отказывается применить его в отношении 62-х военнослужащих запаса, попавших в плен после прекращения огня 10 ноября на участке Хин Тагер-Хцаберд (подробнее об этом здесь).