Главная / Армения / Есть работа — иди на митинг против правительства Армении

Есть работа — иди на митинг против правительства Армении

Участвовать в антиправительственных митингах заставляют сотрудников предприятий, компаний, фондов, контролируемых олигархами, которые поддерживают армянскую оппозицию. Последняя состоит в основном из тех, кого отстранили от власти революцией 2018 года. Сотрудники, которым в случае отказа грозят увольнением, продолжают сообщать о практике принуждения к походу на митинги и шествия. Полиция уже отреагировала на сообщения.

Схожая ситуация возникла в одном из действующих в Ереване фондов, курируемых армянами из диаспоры и предоставляющих помощь (к примеру, в виде продуктов питания и одежды) беженцам из Карабаха, вынужденно переселившимся в Армению во время прошлогодней войны.

Среди работников фонда есть карабахские беженцы, перед которыми недавно встал выбор: лишиться работы или согласиться присутствовать на акции оппозиции. Большинство сотрудников, естественно, перечить не станет, говорит собеседник Epress.am.

Сам он отказался: неинтересны ни оппозиция, ни власть. «Я просто делаю свою работу, — говорит он, — и не хочу участвовать в этих акциях».

Через какое-время атмосфера на работе изменилась: частые придирки, проверки, перепроверки. «Я-то все равно работаю, как работал, и уверен, что все чисто, придраться не к чему. Просто неприятно…».

Ранее сегодня полиция напомнила о «Нарушении равноправия граждан».

— Есть информация о том, что некоторые работодатели вынуждают сотрудников участвовать в митингах, — говорится в заявлении структуры. Авторы отмечают, что подобного рода принуждение является преступлением против конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Со ссылкой на статью 143 Уголовного кодекса (Нарушение равноправия граждан) структура отмечает, что закон предусматривает штраф от 300-кратного до 500-кратного размера минимальной зарплаты или лишение свободы сроком на 3 года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в течение трех лет.

Полиция призывает воздерживаться от подобных действий, а граждан, столкнувшихся с данной проблемой, обращаться к ним.

Оппозиция, тем временем, продолжает зазывать на антиправительственные митинги, численность которых, однако, не превышает пары тысяч человек.

«Движение спасения Родины», напомним, требует отставки Никола Пашиняна, обвиняя его в «сдаче Карабаха». Представители бывшей власти Армении или сил, в разные годы вступавших в коалицию с ней, выбрали себе лидером Вазгена Манукяна, экс-министра обороны и первого премьер-министра Армении.

Недовольная исходом недавней войны в Карабахе оппозиция ранее заявила: хоть они «никогда не смирятся» с подписанным 9 ноября Арменией, Россией и Азербайджаном трехсторонним заявлением по Карабаху, де-факто данный документ работает, и они «не могут изменить или отказаться от него, потому что это будет означать войну с Азербайджаном и Турцией и размолвку с российскими миротворческими войсками».

Поэтому они «будут вести переговоры».

Таким образом, с какого-то момента противники действующего правительства просто стали требовать передать бразды правления в свои руки. Затем сказали, что сами организуют внеочередные выборы, но уже через год после того, как придут к власти — избранным ими же путем.