Главная / Армения / Вазген Манукян грозит молниеносным бунтом

Вазген Манукян грозит молниеносным бунтом

«Движение спасения родины», в которое вошли отстраненные от власти революцией 2018 года Республиканская партия Армении, Дашнакцутюн,  а также «Родина», «Процветающая Армения» (ППА), «Свобода», «Страна абрикоса» и с десяток других, менее известных партий, возвращается на улицу с требованием отставки правительства Никола Пашиняна.

  • В начале февраля лидеры движения [бывшие президенты Армении] Роберт Кочарян и Серж Саргсян, лидер ППА, олигарх Гагик Царукян, Артур Ванецян, возглавивший «Родину» после ухода с поста директора Службы нацбезопасности [был назначен Пашиняном], дашнак Ишхан Сагателян и их кандидат в премьер-министры Вазген Манукян провели встречи. Манукян, напомним, был первым главой армянского правительства, кроме того, когда-то занимал и должность министра обороны. В ходе встречи, как впоследствии сообщил Сагателян, было решено возобновить уличную борьбу «в полную мощь» и «в каждодневном режиме».

И хоть «каждодневности» не случилось, в субботу, 20 февраля, на центральной ереванской площади Свободы в 15:00 стартовал митинг, продлившийся 4 часа.

По окончании собрания Сагателян объявил о «новом начале борьбы»: на этот раз, сказал он, ожидаются беспрерывные митинги и акции неповиновения.

Первым выступил премьер-министр «Спасения».

Вазген Манукян в двух словах рассказал о будущем, которое им представляется. Сказал, что после победы их движения будет восстановлена армия (о том, как именно, скажет бывший министр обороны Сейран Оганян), восстановлены отношения с «естественными партнерами», то есть с государствами, которые борются против Турции (для Манукяна это прежде всего Россия и Китай).

«Дел по горло», — заключил он. На этом обещания закончились.

Сначала, сказал Манукян, необходимо избавиться от нынешней власти. Никол Пашинян не уйдет в отставку, заметил он. Затем предложил «разрушить опору».

Первой опорой Пашиняна он признал «одну из частей нашего народа» и предложил «объяснить» им, что происходит и что ожидается. Вторая опора – силовые структуры, третья – депутаты. С ними, продолжал выступающий, необходимо быть «жесткими, убедительными», но при этом «оставить путь к отступлению».

«Армения должна вскипеть».

«Но есть и план Б. В любой момент – это может случиться сегодня, через неделю, через 10 дней – нужно быть готовыми молниеносно взять власть путем восстания. Мы пойдем по пути А, всегда готовые к пути Б», — сказал Манукян.

Во врем его выступления и особенно под конец стоявшие у трибуны мужчины скандировали имя олигарха Царукяна, который выступил в конце собрания.

Он решил поговорить о погибших и раненых в ходе войны, о родственниках без вести пропавших. Затем вспомнил собственное выступление 5 июня: тогда он требовал отставки «этих неопытных молодых людей». Чаша терпения, продолжал олигарх-меценат, переполнена. «Есть кто-либо, у кого нет кредита?», — поинтересовался толстосум. «Нет», — ответили собравшиеся.

«Сегодня нужно решить вопросы, нужно поднять пенсии, не то, чтобы люди могли жить безбедно, но хотя бы обеспечить свое существование», — продолжал депутат-предпрениматель.

Перечислив виды кредитов, Царукян предложил, чтобы государство простило или заморозило некоторые кредиты.

«Да!», — реагировали собравшиеся.

«Правительство должно как можно скорее уйти в отставку, в этом спасение нашего народа, чтобы сформировалось новое правительство», — подытожил олигарх.

Здесь же находился Арсен Гукасян, который вместе с другими родственниками солдат, без вести пропавших в ходе карабахской войны 2020 года, выходит на протесты перед зданиями правительства, оборонного и других ведомств.

Он хотел выразить несогласие с происходящим на площади. После недолгой словесной перепалки несколько мужчин-участников митинга вывели его из толпы, держа за руки.

Кто-то кричал в микрофон «провокатор!».

Артур Ванецян, Гагик Царукян

Сейран Оганян, Артур Ванецян

После митинга участники разделились на четыре части и отправились проводить акции неповиновения. На короткое время были блокированы центральные улицы Маштоца-Пушкина, Маштоца-Амиряна. Также была сделана попытка перекрыть улицы Прошяна и Аршакуняца.

Затем организаторы объявили о намерении продолжить все это в понедельник.

Общественная организация «Союз информированных граждан» проводила аэросъемку, позже сообщив, что по состоянию на 15:40 (по местному времени), то есть через 40 минут после начала акции на площади находилось 12 000 человек: «Отметим, однако, что из-за погодных условий часть участников митинга укрылась под навесами кафе. По данным проведенных на месте подсчетов, число таких участников собрания составило 800».