Главная / Армения / Армения не применяла «Искандеры» — Минобороны РФ

Армения не применяла «Искандеры» — Минобороны РФ

Минобороны России заявило, что «Искандеры» не применялись в ходе конфликта в Карабахе.

Ни один из ракетных комплексов «Искандер» во время конфликта в Нагорном Карабахе не применялся. Как подчеркнули в ведомстве, весь боезапас ракет находится на складах Вооруженных сил Армении.

«По имеющимся у нас объективным и достоверным сведениям, подтвержденным в том числе системой объективного контроля, ни один из ракетных комплексов данного типа в ходе конфликта в Нагорном Карабахе не применялся», — отметили в военном ведомстве.

Как подчеркнули в Минобороны России, весь боезапас ракет находится на складах Вооруженных сил Армении.

В военном ведомстве отметили, что «с недоумением и удивлением» ознакомились с заявлением Пашиняна о том, что «используемые в Нагорном Карабахе Вооруженными силами Армении ракеты комплексов «Искандер» «не взорвались или взорвались лишь на 10%».

«Судя по всему, премьер-министра Республики Армении господина Никола Пашиняна ввели в заблуждение, вследствие чего он использовал неточную информацию», — подчеркнули в министерстве.

В Минобороны напомнили, что оперативно-тактический ракетный комплекс 9К720-Э («Искандер-Э») испытывался и многократно успешно применялся в боевых условиях в Сирии против международных террористических группировок. «Это дает нам полное основание утверждать, что производимый в России ракетный комплекс 9К720-Э «Искандер-Э» является лучшим в мире в своем классе. Это признается всеми», — заключили в оборонном ведомстве.

Напомним, что накануне в интервью Никол Пашинян прокомментировал обвинения, ранее озвученные бывшим президентом Сержем Саргсяном, который заявил, что, по имеющейся у него достоверной информации, армянская сторона применила «Искандер» в направлении Шуши (бои в Шуши и за Шуши велись в последние дни войны осенью прошлого года), и поинтересовался, почему это сакральное оружие не применили раньше – на третий или четвертый день войны, когда Азербайджан скопил колоссальные силы в Горадизе.

В ответ на эти слова премьер-министр Никол Пашинян заявил, что Саргсян «сам знает ответы на свои вопросы».

«Пусть задаст вопрос: почему «Искандер» не взорвался. Или почему взорвался, к примеру, на 10%», — заявил Пашинян.