Главная / Армения / Власти и оппозиция Армении вышли на улицу

Власти и оппозиция Армении вышли на улицу

«Движение спасения родины», в которое входят отстраненная от власти революцией 2018 года Республиканская партия Армении, Дашнакцутюн, «Процветающая Армения» олигарха Гагика Царукяна и более 10 менее известных сил, приветствует политическое заявление Генштаба Вооруженных сил и призывает своих сторонников на митинг, который уже начался на площади Свободы в Ереване. Отметим, что ранее генералитет поддержал требование об отставке премьера Никола Пашиняна.

В настоящее время часть их находится на Площади Республики. Здесь проходит шествие, возглавляемое Пашиняном. На тротуарах с двух стороны Площади разместились представители оппозиции и скандируют «Никол – предатель!». В ответ сторонники главы армянского Кабмина скандируют «Никол – премьер!».

Противники Пашиняна уже несколько месяцев пытаются добиться его отставки после войны в Карабахе осенью 2020 года. На днях, после слов Пашиняна, который назвал «неэффективными» «Искандеры», стоявшие на вооружении Армении во время войны (по его словам, из всех выпущенных ракет сработали только 10%) замначальника Генштаба Тиран Хачатрян назвал слова Пашиняна «несерьезными», и в тот же день был отправлен в отставку.

Пашинян заявил в громкоговоритель: «Внутри Армении у нас врагов нет. ВС подчиняются народу и премьер-министру Республики Армения, иначе быть не может. Думаю, угроза переворота управляема. Это эмоциональная реакция, и мы не должны судить наших братьев строго».

Он периодически напоминает, что выступит с посланием в 16:00. Призывает единомышленников собраться на Площади Республики, но проявлять исключительную сдержанность.

Предлагает демонстрантам аплодисментами приветствовать встречающихся на улицах оппонентов. При этом, сообщается о нескольких случаях стычек между сторонниками двух лагерей.

Появляются заявления политических партий.

Правящий блок «Мой шаг» выступил с поддержкой премьер-министра: «Этот антиконституционный шаг направлен на то, чтобы захватить власть народа и подвергнуть потрясениям государство в этой хрупкой поствоенной ситуации, что чревато в том числе внешними угрозами, связанными с безопасностью.

Прискорбно, что ответственные за безопасность страны лица намеренно проявляют безответственность. Фракция «Мой шаг» едина и решительна в сохранении стабильности государства и власти народа и поддерживает премьер-министра».

Парламентская оппозиция «Просвещенная Армения» присоединилась к требованию об отставке, а затем призвала граждан «не выходить на улицу, не участвовать в каких-либо митингах», так как «в нынешней ситуации это может привести к столкновениям».

Вторая по величине фракция «Процветающая Армения» олигарха Царукяна угрожает: «У Никола Пашиняна есть последняя возможность уйти без потрясений политическим путем» и призывают силовые структуры «не выходить против собственного народа, не превращаться в орудие для удержания власти одного человека».

Две эти фракции созывают внеочередное заседание Национального собрания.

Беззакония получат эквивалентный ответ, предупреждают полиция и Служба нацбезопасности Армении.

Защитник прав человека Арман Татоян призвал к «исключительным усилиям» для обеспечения «солидарности и исключительного уважения к правам человека».

Высказался даже Первопрестольный Эчмиадзин, призвавший к переговорам «ради родины и народа».