Главная / Армения / В Ереване ждут возвращения пленных из Азербайджана. Точных цифр пока нет

В Ереване ждут возвращения пленных из Азербайджана. Точных цифр пока нет

В ближайшие часы в армянскую столицу прибудет российский самолет, на котором из Азербайджана вернутся военнопленные, передает армянская служба радиостанции Свобода.

При этом офис вице-премьера Армении Тиграна Авиняна, как передает Арменпресс, сообщил, что возвращение пленных, «к сожалению, снова откладывается, поскольку 8-й пункт трехстороннего заявления от 9 ноября не выполняется противником, что является грубым нарушением послевоенного гуманитарного процесса».

Ранее сегодня пресс-секретарь премьер-министра Манэ Геворгян подтвердила, что сегодня планируется прибытие военнопленных, передает Factor.am.

Как и в предыдущие разы, это происходит при посредничестве российской стороны. Их лично сопровождает генерал-лейтенант, командир миротворцев РФ в Карабахе Рустам Мурадов.

Сколько человек летит домой, доподлинно неизвестно. Имен пока не сообщали.

Собравшимся в ереванском аэропорту «Эребуни» (среди них в основном члены семей военнослужащих запаса, попавших в плен на участке Хин Тагер-Хцаберд уже после прекращения огня 10 ноября) до сих пор неизвестно, будет ли их родственник на борту самолета. Они надеются, что на этот раз вернутся все.

По сообщению официального Баку, в Азербайджане находится 72 гражданина Армении. Ереван утверждает, что пленных больше: на сегодняшний день армянская сторона представила в Евросуд по правам человека данные 250 человек.

Ранее из азербайджанского плена вернулись 59 (военно)пленных. Баку же были переданы 15 азербайджанцев.