Главная / Аналитика / Разговоры Алиева о мире — не для внутреннего пользования

Разговоры Алиева о мире — не для внутреннего пользования

В понедельник президент Азербайджана открыл в Баку Парк победы, где, помимо военных трофеев, выставляются солдатские каски, собранные с мест боев, где до сих пор находят останки погибших, и одетые в камуфляж и бороды манекены-«армяне».

Уже сегодня, переодев военную форму в костюм, сменив трофейный интерьер Парка на конференцию «Новый взгляд на Южный Кавказ: развитие и сотрудничество после конфликта» в университете ADA, Алиев заявлял о готовности Азербайджана к подписанию мирного соглашения, о неприменении силы к карабахским армянам и о необходимости наводить мосты…

Как “миростроительство” уживается с такими манифестациями, и как это сосуществование обсуждается — Epress.am поговорил с антивоенным активистом, исследователем Бахрузом Самедовым.

— Бахруз, открытие парка в Баку и выставка «трофеев»… С заявлениями выступили армянские МИД и Омбудсмен. Фотографии Алиева среди солдатских касок и снимки манекенов гуляют по социальных сетям. Как это мероприятие было воспринято в Азербайджане, как о нем говорится?

— Это, конечно, вызвало шквал критики даже в рядах оппозиции, которая в Азербайджане традиционно имеет националистическую составляющую. Защитников было не так много, как в другие времена. Много осуждения.

Осуждается даже если не сам факт открытия парка (хотя и он как бы тоже), то его содержание, риторика президента, которая стала очень радикальной и резкой, в том числе и по отношению к оппозиции.

В принципе, даже оппозиция и гражданское общество понимают, что это та же логика исключения. Ненависть к ним и к армянам объединена… Это, как бы, враги народа, которые исключены из него. 

Особого энтузиазма в народе по поводу открытия этого парка я не наблюдал. Даже, скажем, у националистов. Были, конечно, и те, кто заступался. Что-то вроде: «Такие музеи имеются и в других странах, ничего страшного в этом нет». Но этого было не так много, как, например, во время войны. 

Стоило бы добавить, что это, конечно, шокирует. Прогрессивную часть общества это шокирует. Некоторые ожидали, что после войны будет какой-то мирный процесс… Но никакого процесса ни со стороны оппозиции, какой бы она ни была, ни со стороны власти, не ожидается. 

— В последнее время все чаще слышны какие-то размытые миротворческие призывы. Алиев, например, сегодня выступал в университете ADA — ратовал за мир, наводил мосты… Насколько это уживается с ненавистническими манифестациями? Как разобраться в этих двойных посылах?

— Это делается, скорее всего, для внешней аудитории. Для внутренней аудитории [выступление на университетской конференции] вряд ли будет иметь значение. Народ к этому не готов, его к этому не готовили, народ взращен на ненависти… Ожидать какого-то мира в ближайшее время я не вижу смысла, не вижу никаких перспектив. Азербайджанской власти это просто не нужно.

Власть не хочет менять риторику. Тот же исторический ревизионизм в еще более показательной форме… Резкие изменения такого рода им не нужны, им нужна стабильность и неизменность национальной идентичности. И показать, что Алиев — победитель, он силен и выше армян.