Главная / Армения / Хозяин Азербайджана глумится над «побежденными» и предлагает армянам мир

Хозяин Азербайджана глумится над «побежденными» и предлагает армянам мир

В понедельник президент Азербайджана открыл в Баку Парк победы, посвященный глумлению над жертвами прошлогодней войны в Карабахе. Экспозиция, на фоне которой красовался глава богатейшего в Азербайджане клана, помимо военных трофеев, включала в себя солдатские каски, собранные с мест боев, где до сих пор ежедневно находят останки погибших, и одетые в камуфляж и бороды манекены-«армяне».

В своем выступлении он в очередной раз грозился «железным кулаком» и говорил о довоенных переговорах с коллегами из Армении.

Уже сегодня, переодев военную форму в костюм и галстук, сменив фашистский интерьер Парка на конференцию «Новый взгляд на Южный Кавказ: развитие и сотрудничество после конфликта» в университете ADA, Алиев говорил о гарантиях безопасности армян, оставшихся в Карабахе, который Баку считает своим, и желании наладить диалог с Ереваном. Оказалось, что в вопросе мирного соглашения Алиев больше надеется на гражданское общество Армении, поскольку риторика властей и оппозиции, по его словам, остается азербайджанофобской и реваншистской.

Тут несколько цитат из выступления азербайджанского лидера по упомянутым темам:

понедельник

— После апрельской войны 2016 года тогдашний глава Армении Саркисян обещал вернуть оккупированные территории и попросил две недели. Однако после этого, там произошел захват полка полиции, ссылаясь на это, Саркисян отказался выполнить обещание.

После смены власти в Армении в 2018 году Пашинян также обещал решить конфликт, попросив время для решения внутренних проблем, но армяне вновь нас обманули. Стало ясно, что переговоры бессмысленны.

— Те, кто сегодня в Армении говорит о реванше должны помнить, что железный кулак на месте…

вторник

— Азербайджан не имеет военных планов против армян Нагорного Карабаха и Армении. Баку готов подписать мирное соглашение с Ереваном, если будет встречное желание армянской стороны. Однако, если в Армении возобладают реваншистские настроения, то Азербайджан готов повторно нанести сокрушительный удар по неприятелю.

Отвечая на вопросы участников: — У нас нет планов применять силу против армян, проживающих в Карабахе. Как я уже сказал, карабахский конфликт окончен. Азербайджан считает армян, проживающих на территориях, контролируемых российскими миротворцами, своими гражданами. Гуманитарная помощь и материально-техническая поддержка, которые мы оказывали до сих пор, также свидетельствуют о наших намерениях.

Азербайджан предоставляет российским миротворцам транспортно-логистическую помощь посредством своей железной дороги для решения гуманитарных вопросов.

— Я могу привести и другие примеры. Мы разрешили «Газпрому» поставлять газ в Армению через Азербайджан из-за ремонтных работ на российской территории. Это очередной знак, жест. Мы также разрешили армянам пользоваться 21 километром нашей дороги в Губадлы и Зангилане и не блокируем ее. Это не просто жесты с нашей стороны, это принципиальная политика.

В этом смысле, мы ожидаем большего от гражданского общества Армении, так как ни власти, ни оппозиция Армении не проявляют позитива в отношении Азербайджана.

В Армении сохраняется азербайджанофобия, десятилетия культивируется ненависть к азербайджанцам. Они должны начать говорить правду армянскому народу, потому что война осталась в истории и необходимо смотреть в будущее.

Я считаю, что мы должны активно наводить мосты здесь и в Ереване. Конечно, если этого хочет армянская сторона. Мы так и не получали месседжей от Армении о возможности мирного соглашения. При этом, премьер-министр Армении спокоен, а министр иностранных дел агрессивен. Даже теперь Армения не может отказаться от агрессивного отношения к Азербайджану. Они должны помнить, что произошло на войне.

Если у Армении есть положительный сигнал и она хочет наладить контакты, мы готовы сделать все, что в наших силах.

Алиев также заявил, что у Баку нет никаких военных планов на границе с Арменией:

— Вы спросили о том, что будет после того, как регион покинет российский миротворческий контингент? У нас есть границы с Арменией в Товузе, Газахе. Наши погранвойска стоят в непосредственной близости от армянской стороны в Зангилане. Имеются инциденты? Нет. Армянской армии нет, она деморализована, наши войска стоят в непосредственной близости от них, но мы не имеем никаких военных планов.

о планах по модернизации армянской армии совместно с Россией:

— Мы донесли нашу позицию российским партнерам. Для чего это делается? Любые мысли о реванше будут жестко пресечены.