Главная / Армения / Родные без вести пропавших солдат настроены еще решительнее. Они пикетируют Минобороны

Родные без вести пропавших солдат настроены еще решительнее. Они пикетируют Минобороны

Родственники без вести пропавших и попавших в азербайджанский плен военнослужащих со вчерашнего дня блокируют входы в министерство обороны Армении. С полудня к ним присоединились и те, кто с ночи ждал в аэропорту «Эребуни» возвращения военнопленных из Азербайджана: прилетевший самолет был пуст.

Собравшиеся требуют встречи с главой оборонного ведомства Вагаршаком Арутюняном и начальником Генштаба Артаком Давтяном. Чиновники, уверены родители без вести пропавших, обязаны выйти к ним. Участники акции отвергают предложение делегировать на встречу отдельную группу протестующих.

От встречи в здании Минобороны они отказались.

С утра ситуация близ ведомства была напряженная. Родственники солдат пытались проникнуть на территорию министерства. После потасовки у ворот здания на место прибыло множество полицейских.

Позже к родным военнослужащих прибыл начальник полиции Ваге Газарян. Детали разговора журналистам неизвестны, вести съемку и присутствовать в ходе встречи запретили.

Семьи солдат все еще продолжают избегать разговоров с представителями СМИ, на вопросы отвечают неохотно. Боятся навредить еще не вернувшимся домой.

Прибывшие к  главному входу здания расположились на холме непосредственно перед ведомством. «Ждем ответа», — отреагировал мужчина, державший куртку в руках и отдыхавший под лучами солнца после напряженного «общения» с полицейскими.

С тем же требованием родственники собирались перед Минобороны и две недели назад. Тогда после встречи с министром, который согласился их принять, родители были удовлетворены полученным ответом. Сегодня, однако, они констатировали: данное им обещание не было выполнено, поэтому теперь решено не покидать территорию до тех пор, пока упомянутые должностные лица не встретятся с ними лично.