Главная / Армения / Привилегированные и безнаказанные. Как окружение республиканцев встретило Пашиняна в Сюнике

Привилегированные и безнаказанные. Как окружение республиканцев встретило Пашиняна в Сюнике

21 апреля премьер-министр Никол Пашинян прибыл с рабочим визитом в Сюникскую область.

В некоторых общинах к визиту главы армянского правительства подготовились заранее: в Агараке, Мегри, Каджаране проводятся «протестные акции», в которых участвуют люди из близкого окружения мэров Мегри и Гориса. Отметим, что до смены власти в 2018 году эти должности занимали (в большинстве случаев – продолжают занимать) бывшие и нынешние члены Республиканской партии Армении, возглавляемой экс-президентом Сержем Саргсяном.

Демонстранты в основном заняты тем, что просто матерятся.

Работающие на месте полицейские спокойно наблюдают за происходящим, СМИ – вещают.

«Виноваты мы, вы правы, это мы виноваты. Я приношу извинения всем вам вот за это. Это мы тоже исправим», — после озвученных в его адрес оскорблений, обвинений в ситуации с Карабахом и провокаций, заявил в громкоговоритель премьер, указывая в сторону «участников протеста». Последние таким образом пытались помешать общению премьер-министра с местными.

В Мегри группы мужчин бросались на бампер правительственного авто, также ругаясь в адрес главы государства.

Как заметил председатель Гюмрийского клуба журналистов «Аспарез» Левон Барсегян, случись такое при прежней власти, этих людей за 10 минут, «даже не 10, а 3 минуты убили в туалете или посадили на 10-15 лет».

«В Уголовном кодексе для таких действий есть целый букет.

Никакого уголовного дела за безобразие в Мегри не заведут», — говорится в посте Барсегяна в Фейсбуке. По его мнению, вышедшие против нынешних властей – вне зависимости от мотивов — никогда не были столь привилегированными, богатыми и безнаказанными в Армении.