Главная / Армия / В Армении двое сирийцев приговорены к пожизненному сроку

В Армении двое сирийцев приговорены к пожизненному сроку

В суде общей юрисдикции первой инстанции Сюникской области Армении на первом же заседании по делу к пожизненному тюремному сроку приговорены двое наемников из Сирии 46-летний житель города Хама Мухраб Мухаммад Аль-Шхери и 33-летний житель села Зиядия из провинции Идлиб Юсуф Аль-Абед Аль-Хаджи, пойманных армянскими военнослужащими в ходе боевых действий в Карабхе осенью 2020 года.

Подсудимые обвинялись в том числе в международном терроризме и нарушении норм гуманитарного права. Сами они с приговором не согласились, выразив готовность понести наказание в качестве наемников, но не террористов. Обжаловать вердикт они могут в течение месяца в Апелляционном суде.

В ходе допроса Аль-Шехри отметил, что 17 октября он беспрепятственно в составе группы из 50 человек пересек сирийско-турецкую границу, откуда их на автобусе доставили в аэропорт, затем — на самолете в другой турецкий аэропорт, где они были встречены турецкими военными, которые сопроводили их уже в гражданский самолет, направлявшийся в Азербайджан. Утром 18 октября самолет приземлился в Азербайджане: в аэропорту их не проверили и доставили на один из военных объектов, выдали униформу азербайджанских ВС и оружие.

Об Аль-Хаджи известно, что образования он не получал, грамотой не владеет. Женат, у него пятеро несовершеннолетних детей. Занимался скотоводством и земледелием. По его словам, его вместе с другими 500 человек доставили из Сирии в Турцию, оттуда — в Азербайджан. Он тоже сообщил, что документы никто не проверял.

«Пришел к нам домой сосед… Предложил мне отправиться в Азербайджан за деньги. Сказал, что проводятся военные учения. Мне должны были платить 2000 долларов в месяц. Он сказал, что есть и другие молодые люди из соседних сел, часть которых уже месяц находится в Азербайджане», — отметил Аль-Хаджи.

По словам сирийца, 28 октября в Азербайджане его и других прибывших вместе с ним сирийцев встретили военнослужащие ВС Азербайджана и Турции. Их отвезли в воинскую часть, выдали форму и оружие. Через 3 дня они были в другой военчасти, где уже находилось около 500 сирийских наемников.