Главная / Армения / Второй и третий публично отвергли предложение первого

Второй и третий публично отвергли предложение первого

Первый президент Армении Левон Тер-Петросян снова предложил объединиться второму и третьему главам республики Роберту Кочаряну и Сержу Саргсяну. «Вне зависимости от существовавших в прошлом принципиальных разногласий и острых противоречий». Как говорится в послании Тер-Петросяна, первое предложение было сделано им в закрытом формате. От Кочаряна поступил отказ. И теперь первый президент решил снова попытать удачу — публично. Правда, ему отказали во второй раз.

Тер-Петросян пишет:

— В опубликованной 5 мая статье журналистки Эммы Габриелян под заголовком «Если бы три президента объединились», в частности, говорится: «Можно ли было иметь сегодня в Армении совершенно иную предвыборную атмосферу? Это было возможно, но в самой невероятной и нестандартной конфигурации: если бы троим бывшим президентам Армении хватило смелости принять совместное участие в предстоящих выборах.

Неважно, сколько бы голосов они набрали, однако понятно, что в сумме они получили бы больше голосов, чем принесла бы им самая блестящая предвыборная кампания. Объединение троих бывших президентов, каждый из которых одерживал победу в разных эпизодах карабахской истории на пути к тому, чтобы снова поставить на ноги подавленную Армению, немного разрядило бы атмосферу в побежденной стране, и этот их шаг, возможно, был довольно впечатляющим и эффективным».

Данное наблюдение натолкнуло меня на публикацию факта, до сих пор бывшего тайной для нашего общества. Как известно, 25 марта с.г. состоялась встреча бывших президентов Армении и Арцаха. Она прошла по моей инициативе и с предложением о принятии составленного мной следующего заявления.

Заявление бывших президентов Республики Армения

Учитывая,

— срочную необходимость восстановления после войны душевного равновесия нашего народа,

— необходимость скорейшей разрядки сверхнапряженной внутриполитической ситуации, во избежание дальнейшего увеличения слов ненависти и столкновений,

— болезненное стремление власти, за три года полностью провалившейся во всех сферах государственного управления, воспроизвестись любой ценой и очевидные пагубные последствия этого,

— а также общенациональное ожидание формирования в Армении новой, удовлетворяющей актуальным требованиям власти и общественной солидарности,

Заявляем:

вне зависимости от существовавших в прошлом принципиальных разногласий и острых противоречий, осознавая свою ответственность за судьбу страны, не претендуя лично на какую-либо должность в будущей власти, в предстоящих выборах мы примем участие списком «Альянса национального согласия», состоящего из поддерживающих нас политических сил, общественных организаций и авторитетных представителей интеллигенции.

Мы убеждены, что данная инициатива будет одобрена всеми армянами и международным сообществом.

После официального объявления о начале избирательного процесса и публикации списка Альянса мы созовем пресс-конференцию.

Левон Тер-Петросян

Роберт Кочарян

Серж Саргсян

Ереван, 25 марта 2021г.

Обсуждение не состоялось, так как Роберт Кочарян сразу отверг это предложение из чисто «этических соображений», как то: тем самым он предаст созданное им «Движение по спасению родины».

Что касается Сержа Саргсяна, он никакого мнения не выразил. Сегодня я публично во второй раз обращаюсь ко второму и третьему президентам Армении. Уверен, при наличии соответствующего давления со стороны общества эта программа в полной мере реализуема и является, пожалуй, единственным способом избежать новых бедствий. Долгом всех армян является осознание того, что для Армении и Арцаха воспроизводство режима Пашиняна опаснее, чем даже возможные или предполагаемые угрозы, исходящие от Азербайджана и Турции.

Кочарян и Саргсян ответили на сделанное публично предложение публичным же отказом.

«Мы всегда были принципиально против раскрытия в одностороннем порядке деталей непубличных встреч. Это некорректно. Особенно, когда раскрывающий такие подробности искажает их содержание, — говорится в ответе офиса Роберта Кочаряна. – Встреча бывших президентов Армении и Арцаха состоялась по предложению Тер-Петросяна. Президенту Кочаряну рассказал о предложении Бако Саакян, в то же время сообщив об идее Тер-Петросяна совместного участия во внеочередных выборах.

Президент Кочарян отклонил эту идею, о чем Бако Саакян проинформировал Тер-Петросяна. Тот, тем не менее, предложил провести встречу. И она состоялась.

В ходе встречи обсуждение действительно не развернулось, так как Роберт Кочарян снова отклонил предложение, исходя из этических соображений, как то: в случае проведения внеочередных выборов он намерен участвовать в ином формате. Кроме того, этот шаг ударит по «Движению по спасению родины».

Может показаться, что Тер-Петросян сказал все верно, и я лишь повторяю его историю. Но это не так: в частности, кажется, случайно, он ошибается по поводу того, что «Движение по спасению родины» создал президент Кочарян.

P.S. Что касается предложения о совместном участии во внеочередных выборах, мы уже избрали другой формат участия, о котором заявим в ближайшем будущем».

Ответ Сержа Саргсяна:

«В ответ на публикацию первого президента Республики Армения Левона Тер-Петросяна сообщаем: вызывает удивление, что она делается без предварительного информирования об этом других сторон встречи.

В то же время напоминаем высказанную на встрече первым президентом позицию по поводу того, что обсуждения представленного им предложения могли считаться перспективными и эффективными в случае принципиального согласия всех сторон. Что касается повторного предложения о совместном участии в предстоящих парламентских выборах, напоминаем, что всего несколько дней назад возглавляемая третьим президентом Республиканская партия Армении приняла и обнародовала решение об участии в выборах и формате.

Позиция Сержа Саргсяна такова, что в сложившейся ситуации для решения вопроса необходимо избрать эффективную тактику, поэтому борьба против капитулянтских властей может осуществляться в разных форматах».

Послание первого президента прокомментировал и Никол Пашинян, заявивший с трибуны Национального собрания, что в период своей оппозиционной политической деятельности Тер-Петросян дважды пытался совершить «смену власти» или «революцию».

— Первая — народная или демократическая революция 2008 года, которая не удалась по известным вам или, возможно, по неизвестным нам — сейчас может выясниться — до сих пор неизвестным причинам. Вторая была буржуазно-демократическая революция, участь которой всем нам известна.

Пожалуй, господин Тер-Петросян решил попробовать снова и на этот раз совершить революцию разбойничьего атамана.

Я сейчас вспомнил людей, которые с 1997-98 годов утверждали, что все эти политические процессы — театр, игра… И сейчас эти разговоры, предполагаю, активизируются, меня и не только меня упрекнут, мол, видите, мы тогда говорили, что это все — театр, зря вы в это полезли…

Фактически, единственное, что в ходе политической деятельности Левону Тер-Петросяну с большой точностью в прошлом удавалось сделать, — это привести к власти и удерживать у власти Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна.

… Фактически, 1 марта 2008 года — «принципиальное расхождение». Я могу пожелать удачи нашему народу и выразить уверенность, что разбойничьей революции не выйдет.