Главная / Армия / Уклонистов от армии сейчас амнистируют, а после будут наказывать

Уклонистов от армии сейчас амнистируют, а после будут наказывать

Парламент Армении принял во втором чтении и полностью представленный правительством законопроект, позволяющий уклонившимся от военной службы мужчинам, достигшим возраста 27 лет, вернуться в Армению, попасть под амнистию и избежать уголовной ответственности.

Закон предусматривает амнистию для уклонившихся от военной службы и подозреваемых, обвиняемых  или приговоренных по первой части статьи 327 (Уклонение от очередного призыва на срочную военную службу, от тренировочных сборов или мобилизации при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы) граждан мужского пола.

С момента вступления закона в силу амнистия будет объявлена в отношении рядовых, достигших 27-летнего возраста, а также мужчин, достигших возраста 35 лет и уклонившихся от обязательной военной или альтернативной службы в офицерском составе резерва.

Несение наказания осужденных по упомянутой статье будет прекращено.

На возвращение в Армению предоставляется 6 месяцев.

Член парламентского большинства, фракции «Мой шаг» Андраник Кочарян, один из соавторов проекта, заявил, что после успешного завершения данного процесса они приступят к жестким ограничениям: «Завершим этап, и приступим к решению этой проблемы, тем самым создадим реальные препятствия на пути родителей, желающих вывезти сыновей из Армении».