Главная / Армения / Армения обратилась к ОДКБ

Армения обратилась к ОДКБ

Второй день близ озера Севлич в Сюникской области Армении и на прилегающей территории сохраняется, по оценке премьер-министра Пашиняна, «взрывоопасная ситуация»: и хотя военного столкновения не было, азербайджанские военные пересекли государственную границу Армении и пытались «охватить Севлич», 30% которого контролируются азербайджанской, 70% — армянской стороной. Проникновение имело место и в направлении Гегаркуникской области. Два дня на приграничной территории ведутся переговоры. Порядка 250 представителей азербайджанских ВС продолжают оставаться в пределах государственных границ Армении, заявил Никол Пашинян.

Исполняющий обязанности премьера выступил с заявлением в ходе сегодняшнего заседания Совета безопасности. Армения решила обратиться к Организации Договора о коллективной безопасности.

Пашинян, в частности, заявил, что накануне группы азербайджанских военных пересекли государственную границу Армении и совершили действия, направленные «на охват Севлича».

— ВС Армении предприняли ответные действия тактического значения. Азербайджанцы, расположившиеся на некоторых прилегающих территориях, в результате ответных действий наших ВС покинули занятые рубежи. Случаев применения оружия представителями армянских или азербайджанских ВС не зафиксировано.

Тем не менее, в настоящее время 250 представителей азербайджанских ВС продолжают находиться в пределах наших государственных границ – на некоторых участках Сюникской и Гегаркуникской областей.

Действия азербайджанцев – провокация, способная преследовать более крупные военно-политические цели. Я имею в виду то, что азербайджанцы, возможно, пересекли армяно-азербайджанскую границу на данном участке не для решения локальных вопросов, а с целью провокации военного столкновения.

Об этом свидетельствуют следующие факты:

1. свое присутствие на данной территории представители азербайджанских ВС пытаются объяснить явно поддельными картами, с их помощью пытаясь доказать, что это азербайджанская территория. Утвержденные во времена Советского Союза карты указывают на однозначность необоснованности этих утверждений Азербайджана, о чем они и сами знают.

2. В день начала провокаций Азербайджан заявил о проведении 16 мая широкомасштабных военных учений с участием 15 000 военнослужащих.

3. Еще в конце апреля президент Азербайджана выступил с явными угрозами территориальной целостности Армении, сказав, что силой откроет коридор между Азербайджаном и Нахиджеваном – в виде «Зангезурского коридора».

Сложившаяся ситуация в полной мере соответствует второму абзацу второй статьи ОДКБ, согласно которой, в случае угрозы безопасности, территориальной целостности и суверенитету одного или нескольких государств-участниц или угрозы международного мира и безопасности страны-участницы незамедлительно активируют механизм совместных консультаций для координации своих позиций и принятия мер с целью устранения возникшей угрозы.

Исполняющему обязанности министра иностранных дел Армении Ара Айвазяну, и.о. министра обороны Вагаршаку Арутюняну, секретарю Совбеза Армену Григоряну поручаю:

— принять меры для начала предусматриваемых упомянутой статьей консультаций;

— принять меры для начала процедур, предусматриваемых Порядком реагирования на кризисные ситуации ОДКБ.

Несмотря на отсутствие в данный момент стрельбы и перестрелки на отмеченных территориях, быстрая организация процедур ОДКБ необходима для недопуска дальнейшего обострения ситуации и сохранения территориальной целостности, стабильности и суверенитета Республики Армения, и эти меры мы принимаем в качестве члена ОДКБ.

Заседание Совета безопасности продолжается в закрытом режиме.