Главная / Армия / «Самоубийство по неосторожности». После смерти армянского солдата заведено уголовное дело

«Самоубийство по неосторожности». После смерти армянского солдата заведено уголовное дело

По факту смерти военнослужащего Мкртича Ованисяна заведено уголовное дело по первой части статьи 306.1 (Доведение военнослужащего до самоубийства по неосторожности), сообщает Следственный комитет Армении.

Ведется предварительное следствие.

Накануне Минобороны сообщило, что, по предварительным данным, в результате нарушения правил обращения с оружием смертельное огнестрельное ранение получил срочник Мкртич Ованисян.

По сообщению СК, 24 мая около 17:45 на строевой площадке одной из воинских частей Минобороны военнослужащий срочной службы Ованисян выстрелил себе в голову из автомата Калашникова.

Напомним, что после окончания боевых действий в Карабахе в 2020 году это пятый случай смерти в небоевых условиях, три из них, согласно официальным заявлениям, — расследуются по статье о самоубийстве.

20 апреля оборонное ведомство сообщило про обнаружение в одной из воинских частей трупа срочника Нарека Хачатряна в повешенном состоянии.

5 мая было выпущено сообщение о том, что накануне в результате нарушения сослуживцем правил обращения с оружием смертельное огнестрельное ранение получил рядовой Артем Мелконян.

14 мая министерство заявило, что 13 мая срочник Р.Б самовольно покинул воинскую часть и отправился домой. На следующий день члены семьи обнаружили его в гараже – повешенным.

21 мая оборонное ведомство сообщило о смерти срочника Армана Амбаряна в ДТП.