Главная / Полиция / Племянник Сержа Саргсяна виновен, но не сядет

Племянник Сержа Саргсяна виновен, но не сядет

Ереванский суд общей юрисдикции огласил вердикт по делу Айка Саргсяна – племянника экс-президента Сержа Саргсяна.

Он был признан виновным по первой части статьи 120 УК (Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности), однако уголовное преследование прекращено в связи с истечением срока давности.

Обвинение в незаконном хранении оружия и боеприпасов (первая часть статьи 235) суд счел недоказанным.

Саргсяну предъявили обвинение 10 июля 2018 года.

1 апреля 2007 года в больницу доставили Давида Симоняна (1984 года рождения) с огнестрельным ранением. После этого случая в полицию явился Артур Гевондян, сдал пистолет и сообщил, что нашел его рядом с детским садом близ здания, в котором он живет, и по неосторожности выстрелил в друга – Давида Симоняна. Таким образом, заведенное в связи с этим уголовное дело через два месяца было закрыто за примирением сторон и отсутствием жалобы.

Однако 3 июля 2018 года генпрокурор поручил возобновить предварительное следствие по делу на основании вновь открывшихся обстоятельств. Выяснилось, что 11 лет назад огнестрельное ранение Симоняну нанес не Артур Гевондян, а Айк Саргсян. Это произошло в подвале по месту жительства племянника третьего президента.

Согласно показаниям отца пострадавшего, находясь в больнице, сын рассказал ему, что стрелявшим был Айк Саргсян, однако предостерег «не иметь дела» с Александром Саргсяном и его семьей, так как они «опасны».

Кроме того, в показаниях, данных на этапе предварительного следствия, Ашот Симонян отметил, что после этого случая Александр Саргсян пригласил его на встречу, однако от беседы с братом экс-президента он отказался. С ним встретились сосед Саргсяна и его сват и предложили деньги взамен на молчание.

«Во время беседы Або и Сема сказали мне, мол, им известно, что я в курсе случившегося, что в Давида стрелял Айк, это, по их словам, было случайностью.

Кроме того, сказали — что было, то прошло, обязались взять на себя все расходы и обо всем позаботиться.

Спустя какое-то время взамен на молчание Давида и за то, что он не жаловался, его назначили директором принадлежащего Александру Саргсяну санатория «Агверан ресорт», все забылось до недавнего времени. На самом деле в сына стрелял Айк Саргсян», — отметил Симонян. Давид принял предложение о работе и согласился молчать.

К слову, пострадавший известен по прозвищу Рыжий Кентрона [административный район в Ереване]. В прошлом на выборах он был доверенным лицом Республиканской партии Армении. Тогда он издевался над доверенными лицами оппозиции, членами комиссии, угрожал журналистам. После смены власти в 2018 году Симонян изменил свои показания и заявил, что в него стрелял племянник главы Республиканской партии.

Напомним, что другой племянник Сержа Саргсяна Нарек обвиняется в незаконном обороте оружия, наркотических и психотропных веществ, похищении и ряде других преступлений. После розыска, который длился год, Саргсяна обнаружили в декабре 2019 года в Праге с фальшивым паспортом на имя Франклина Гонсалеса.

По прибытии в Армению он был арестован, а в декабре 2020 года Саргсян принял обвинение и попросил об ускоренном производстве.