Главная / Армения / Еще 15 человек возвращаются в Армению из азербайджанского плена

Еще 15 человек возвращаются в Армению из азербайджанского плена

«15 наших братьев возвращаются», — сообщил и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян на своей странице в Фейсбуке.

Ранее в Гегаркуникской области, в ходе предвыборной кампании к внеочередным парламентским выборам, он сообщил, что из Баку в Армению направляются 15 пленных. «Они в пути. Детали представлю после того, как они уже будут на территории Республики Армения».

По сообщению пресс-службы МИД Азербайджана, 12 июня «15  задержанных армян были переданы в обмен на передачу карт 97 тысяч противотанковых и противопехотных мин в Агдамском районе». Согласно заявлению, передача состоялась с участием представителей Грузии на азербайджано-грузинской границе.

«Мы выражаем признательность за поддержку в осуществлении этой гуманитарной акции правительству Грузии во главе с премьер-министром Ираклием Гарибашвили. Одновременно особо отмечаем вклад в этот процесс и посредническую роль госсекретаря США Энтони Блинкена, помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филипа Рикера, председателя совета ЕС Шарля Мишеля и шведского председательства ОБСЕ.

Получение карт минирования спасет жизни и здоровье  десятки тысяч граждан, в том числе саперов и ускорит реализацию, начатых в Агдаме проектом восстановления и возвращения вынужденных переселенцев», — цитирует агентство Turan.

На сегодняшний день всего армянской стороне передано 72 (военно)пленных.

Офис представителя Армении в ЕСПЧ сообщает, что с учетом уже вернувшихся домой, в Евросуде остаются заявления касательно 183 (военно)пленных. Азербайджан подтвердил наличие лишь 72.

Несмотря на то, что стороны договорились об организации обмена пленными по принципу «всех на всех», применять его в отношении 62 военнослужащих запаса, плененных (после прекращения огня 10 ноября 2020г.) на участке Хин Тагер-Хцаберд, Азербайджан отказывается, заявляя, что они не военнопленные, а диверсанты. В то же время уже 8 из попавших в плен в Хцаберде возвращены армянской стороне.

Когда и при каких обстоятельствах попали в плен военнослужащие, прибытия которых ожидают сегодня, пока сообщается.