Главная / Общины / Деньги социально необеспеченных семей присвоили ради блока «Армения» — СК

Деньги социально необеспеченных семей присвоили ради блока «Армения» — СК

Следственный комитет Армении сообщил в пятницу, 9 июля, об аресте главы села Воротан в Сюникской области Сурена Оганджаняна. Ранее прошли обыски в его офисе и квартире, в ходе которых были обнаружены оружие и боеприпасы. Законность их приобретения и хранения проверяется.

Как сообщалось ранее, согласно добытым фактическим данным, в преддверии прошедших внеочередных парламентских выборов сельский глава организовывал встречи с жителями села [на которых присутствовал мэр Гориса Аруш Арушанян] и предлагал представлять заявления на имя главы общины Горис, гарантируя, что они однозначно будут одобрены.

Решением и.о. главы общины Горис от 9 июня сего года 31 жителю села Воротан – на основании их обращений — были предоставлены различные суммы денег. Большая часть заявителей – члены семьи и родственники Оганджаняна.

В то же время, согласно структуре, некоторым гражданам чиновник сообщал, что если им окажут социальную помощь, они должны участвовать в выборах и голосовать за блок «Армения» второго президента Роберта Кочаряна.

Учитывая, что добытые фактические данные содержат признаки получения и дачи взятки, в Следственном комитете было заведено уголовное дело по первой и второй частям статьи 154.2 УК Армении (Дача взятки избирателям, получение взятки, нарушение запрета на благотворительность во время выборов или воспрепятствование свободному волеизъявлению избирателя).

Оганджанян привлечен в качестве подозреваемого.

В Горисском отделе полиции получены фактические данные о случаях растраты чиновником 6 130 000 драмов, а также дачи и получения взятки.

СК сообщает, что сотрудник горисской администрации выделил 6 130 000 драмов 115 лицам, не считающимися членами социально необеспеченных семей, а также являющимися жителями других общин, между тем, эта сумма, в соответствии с решением Совета старейшин, предназначалась для оказания помощи социально необеспеченным семьям Гориса.

Уголовное дело было заведено по первому пункту третьей части статьи 179 УК (Присвоение или растрата в особо крупных размерах).