Главная / Здравоохранение / Армения готова вакцинировать гостей

Армения готова вакцинировать гостей

Отныне иностранцы смогут вакцинироваться в Армении только в случае, если проведут в стране не менее десяти дней. Изменение условий обусловлено имеющимся, а также ожидающимся в будущем объемом вакцины. По словам и.о. министра здравоохранения, в случае закупки новых партий вакцины ограничения могут быть пересмотрены.

В Армении вакцина доступна и бесплатна для всех совершеннолетних, в том числе – туристов. Множество иностранцев (речь в основном о туристах из Ирана) приезжают, чтобы вакцинироваться. В последнее время в армянском сегменте интернета появились видео, свидетельствующие о том, что временами на армяно-иранской границе даже возникают очереди.

До недавнего времени вакцинация туристов проводилась без каких-либо ограничений. Теперь они могут бесплатно вакцинироваться только на мобильных пунктах вакцинации (причем, не больше 50 человек в день) и только вакциной «АстраЗенека».

Большие очереди образуются у пункта на Северном проспекте в Ереване: граждане или лица, имеющие вид на жительство, вакцинируются вне очереди. Получить дозу они могут и в поликлиниках, недоступных для туристов.

Из-за ограничения, согласно которому, вакцинироваться могут не более 50 человек в день, части иностранцев приходится ночевать здесь же, чтобы застолбить за собой место в очереди. В противном случае, говорят они, до них очередь может и не дойти.

Некоторое «недовольство» в связи с этим выразила местная пресса. Тему затронули и в ходе брифинга до начала заседания правительства в четверг, 15 июля.

Журналисты были обеспокоены ситуацией на Северном проспекте, «превратившемся неизвестно во что». Министр здравоохранения Анаит Аванесян уточнила: «Во что превратился?». Журналист пояснил: «В жилье для бездомных, например». Аванесян попросила проявлять корректность к прибывшим в страну иностранцам и быть осторожными в формулировках.

Министра спросили также о том, проводится ли вакцинация с целью развития «здравоохранительного туризма».

«Для развития всех ветвей туризма в целом, во-первых, эта ветвь должна быть качественной для граждан данной страны, доступной и хорошей.

Мы преследовали цель предоставлять эти услуги нашим гражданам максимально доступным, легким способом, что вызвало интерес и у граждан других стран», — сказала Анаит Аванесян.

По ее словам, министерство пытается решить вопросы, связанные со скоплениями и очередями у мобильных пунктов. В зависимости от имеющегося объема вакцины, услуги будут предоставляться всем, в том числе – находящимся в Армении иностранцам: остатками, по ее словам, распоряжаются таким образом, чтобы проблем с вакцинированием граждан не возникало.