Главная / Армения / Британия добивалась открытия в Армении рудника, зная о рисках

Британия добивалась открытия в Армении рудника, зная о рисках

Внешнеполитическое ведомство Соединенного Королевства занималось лоббированием эксплуатации компанией Lydian золоторудного месторождения Амулсар, расположенного на юго-востоке Армении, говорится в статье OpenDemocracy.net от 13 июля.

В распоряжение издание попала переписка посольства Великобритании в Ереване с Lydian, из которой становится ясно, что британское представительство пыталось добиться встречи с премьер-министром Армении для обсуждения темы эксплуатации рудника.

В докладе, опубликованном Евросоюзом еще в мае 2020 года, говорилось, что «различные акционеры, в том числе правительства США и Соединенного Королевства, оказывали давление на премьер-министра Армении Никола Пашиняна» в вопросе Амулсара.

Другие полученные данные указывают на то, что с 2013 года британское посольство в Армении провело множество встреч с руководством компании-эксплуататора.

Упомянутая переписка в большинстве своем скрыта, но данные показывают, что, к примеру, в сентябре 2020 года персонал посольства Великобритании собирался встретиться с Пашиняном для обсуждения вопроса эксплуатации рудника, а в качестве повода использовал «Стратегию преобразования Армении до 2050 года», объявленную  за несколько дней до этого.

«Я понимаю СКРЫТО, что в офисе премьер-министра со стороны СКРЫТО Стратегия преобразования реализуется на стратегическом уровне, таким образом стратегия будет полезной сферой для начала [разговора], если бы мы хотели обсудить с ним (Николом Пашиняном – ред.) Lydian»,  — говорится в электронном письме от 24 сентября 2020 года. Это письмо было частью цикла электронной переписки под названием «Предлагаемые встречи».

По поводу этих разоблачений во внешнеполитическом ведомстве Великобритании сказали, что «обсуждение с местными правительствами вопросов широкого спектра входит в функции дипмиссий, в том числе – в поддержку бизнесов Соединенного Королевства».

Офис и.о. премьер-министра просто не ответил на запрос по поводу комментария.

Переписка также указывает на то, что внешнеполитическое ведомство Соединенного Королевства следило за кризисом, начавшимся после Бархатной революции 2018 года, в ходе которого компания Lydian подвергалась аудитам и проверкам, и занималось лоббированием горнодобывающей компании.

«Эти электронные письма демонстрируют, что посольству Великобритании [в Ереване] было прекрасно известно об угрозах, представляемых запланированным рудником Амулсар запасам воды, рабочим местам в местном туристическом хозяйстве, общественному здоровью и окружающей среде. Посольство также осведомлено об уровне общественного противодействия, особенно потому, что активно следило за записями демонстрантов в Фейсбуке», — отметил представитель Global Justice Now Джин Блейлок.

Во время кризиса 2018 года переписка МИД Соединенного Королевства по большей части оставалась скрытой, однако видны заголовки электронных писем: «Вероятная встреча с премьер-министром Армении – запрос срочной информации», «Вопросы для посла», «Встреча с и.о. премьер-министра – основные пункты», «Стенограмма встречи с Lydian» и так далее.

С перепиской, попавшей в распоряжение OpenDemocracy, и подробностями британского лоббирования можно ознакомиться здесь