Главная / Полиция / После стрельбы в Ереване задержан брат кандидата в депутаты от партии Пашиняна

После стрельбы в Ереване задержан брат кандидата в депутаты от партии Пашиняна

Задержан Роберт Сукиасян, брат кандидата в депутаты от партии Никола Пашиняна «Гражданский договор» Хачатура Сукиасяна. По утверждению его адвоката Гора Микаеляна, задержание неправомерен: они уже подали в суд жалобу.

Сукиасяну предъявлено обвинение по четвертой части статьи 258 УК (Хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия).

Вечером 18 июля в центре Еревана – на улице Амиряна, 18 – прозвучали выстрелы. Следственный комитет сообщил, что с места происшествия в медцентр «Армения» был доставлен гражданин США с огнестрельным ранением в ногу.

В прессе появилась информация о том, что стрелявший – брат предпринимателя Хачатура Сукиасяна.

По словам адвоката, его подзащитный явился в полицию добровольно и выразил готовность содействовать правоохранительным органам. «Представил свое законное оружие, которое было конфисковано. Арест после этого для меня незаконен. Если лицо добровольно приходит в полицию, о каком побеге идет речь? Роберта Сукиасяна допросили в качестве подозреваемого, он дал показания касательно обстоятельств инцидента, признал, что стрелял в целях самообороны», — заявил Микаелян в интервью Armtimes.com.

После инцидента кандидат в депутаты написал в Фейсбуке, что для него неприемлем неприятный и недопустимый инцидент, произошедший в центре Еревана. Хачатур Сукиасян выразил уверенность, что «вне зависимости от того, кем является человек, в Республике Армения перед законом все равны».