Главная / Армения / «Закроют институт или снесут здание?». Ереванские химики видят угрозу в новостройке

«Закроют институт или снесут здание?». Ереванские химики видят угрозу в новостройке

Высотный комплекс, который хотят построить рядом с Научно-технологическим центром органической и фармацевтической химии при НАН Армении, будет представлять угрозу существованию Центра. Сотрудники учреждения считают недопустимым строительство многофункционального жилого комплекса на территории института и уверены, что в будущем это может послужить причиной конфликтов.

надпись на плакате «наука национальная повестка», «наука — безопасность»

В 2007 году институт незаконно лишили возможности пользоваться бассейном. Владелец забетонировал вход и выход потока воды из бассейна, существенно снизив уровень безопасности института. Бассейн представляет собой не только запас воды, но и самую важную часть микроклиматической и микроэкологической систем. Безвозвратная потеря бассейна окончательно поставит под угрозу перспективы многопрофильной деятельности института.

Несмотря на то, что институт научно-исследовательский, а выбросы непроизводственные, во время проводимых в филиалах исследований случаются выбросы ядовитых веществ, ощущаются запахи.

надпись на плакате «будущее страны под угрозой»

«И так как здание планируется построить близ института, по всей вероятности, недовольства жильцов не избежать.

Возникает вопрос, какие действия будут предприняты: закроют институт или снесут новое здание?», — спрашивает один из сотрудников, пришедших на акцию перед правительством.

Помимо многоэтажного здания, застройщики планируют построить внутреннюю парковку с подземными переходами. По мнению сотрудников, строительные работы представляют угрозу химическим запасам, хранящимся под институтом.

Поводом для беспокойства послужило совещание, прошедшее 21 июля в Кабмине во главе с и.о. премьер-министра Николом Пашиняном: обсуждались вопросы, связанные с осуществлением инвестиционных программ Минэкономики и фондом «Центр поддержки инвестиций». Первой обсудили инвестиционную программу, затрагивающую строительство многофункционального комплекса на проспекте Свободы — на территории Научно-технологического центра органической и фармацевтической химии. Было поручено в течение десяти дней представить инвестору все требования и стандарты его сохранения.

«Для нас неприемлем тот факт, что на заседании вопрос осуществления строительства на территории химинститута обошли стороной», — сказала молодая сотрудница в беседе с Epress.am.

По ее словам, строить здание в непосредственной близости от химических лабораторий (в радиусе 30м.) запрещено законом. А два из имеющихся в Центре устройств (общей стоимостью порядка 1 млн. долларов) очень чувствительны и могут быть повреждены любым колебанием. Самый новый прибор – ядерный магнитный резонанс ($600 000) – единственный в регионе, без него химики страны попросту не смогут работать. Им пользуются также физики и биологи, так как зачастую экспериментаторские работы связаны именно с этим прибором.

Участники акции передали письма с подписями и.о. премьер-министра, а также министру экономики Вагану Керобяну, с которым им удалось побеседовать до начала заседания Кабмина.

Министр отметил, что в ходе упомянутого обсуждения им не было известно о проблеме, и, выяснив, что речь о 280 рабочих местах, пообещал поднять вопрос в правительстве.