Главная / Армения / Правозащитник: СНБ продолжает заниматься политическими преследованиями

Правозащитник: СНБ продолжает заниматься политическими преследованиями

Разъяснения генпрокуратуры Армении в связи с уголовным преследованием в отношении главы организации Езидский центр по правам человека Сашика Султаняна [на основании интервью последнего ресурсу yezidinews.com] полностью основаны на том, что правозащитник представил данные, не соответствующие действительности. Отмеченные действия не могут являться уголовно наказуемыми деяниями, тем более не могут привести к каким-либо последствиям, да еще — в виде уголовного преследования.

Глава Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц по просьбе Epress.am прокомментировал уголовное дело, правомерность преследования правозащитника-езида, а также разъяснения генеральной прокуратуры от 5 августа.

Более того, отмечает собеседник, подобной формулировкой структура признала, что имело место ограничение свободы выражения мнения. Причем, речь об ограничении в отношении правозащитника, который, «естественно, может говорить только о нарушениях прав человека».

«То есть разъяснение [прокуратуры] полностью подтверждает наши утверждения о том, что уголовное преследование в отношении Сашика Султаняна необоснованно.

Это преследование правозащитника, преследование за высказывание им своего мнения», — отметил Сакунц, добавив, что в демократическом государстве возбуждение подобного уголовного дела неприемлемо, это противоречмит принципам прав человека.

Epress.am: — Прокуратура, а до нее и Служба нацбезопасности, утверждала, что в ходе предварительного следствия были получены «достаточные доказательства» того, что Сашик Султанян совершил «действия, направленные на разжигание национальной розни». Что они имеют в виду и как, по-Вашему, протекало предварительное следствие?

Артур Сакунц: — В первую очередь, примечательно, что этим вопросом занялась Служба нацбезопасности. То есть данным конкретным делом СНБ показывает, что она продолжает оставаться органом политического преследования.

Во-вторых, квалифицировать заявления о нарушениях прав человека разжигающими рознь или вражду – это характерно исключительно органам, занимающимся политическим преследованием или структурам, действующим на основе ограничений прав и свобод человека, эти органы могут существовать лишь в авторитарном государстве.

В противном случае, если мы заговорим о нарушении прав религиозных меньшинств, как они это квалифицируют — вражда на религиозной почве?.. Или заявление о нарушении прав людей на почве какого-либо социального признака нужно квалифицировать в качестве вражды по отношению к людям с иными социальным признаками? Это абсурд.

Данное дело наиболее выразительно демонстрирует, каким не должна быть Служба национальной безопасности в демократическом государстве, коей пытается предстать Республика Армения. По сути, СНБ диктует генпрокуратуре, потому что, действуй генеральная прокуратура, основываясь на принципе и праве, она вообще не должна была утверждать добытые в рамках такого уголовного дела доказательства, более того, не должна была выдвигать обвинение и отправлять дело в суд.

В двух этих структурах необходимы радикальные реформы, убежден правозащитник, с тем, чтобы они соответствовали критериям правового, демократического государства.

«Вопрос больше относится к следующему: что вообще подразумевается под «рознью»? Что значит разжигать рознь? Разве заявление о нарушениях можно считать основанием для того, чтобы говорить о вражде? Если бы Сашик Султанян говорил слова ненависти, призывал к насилию, позволил себе, предположим, высказывания, подразумевающие насилие, это, естественно, было бы уголовно наказуемым деянием, но он говорил о нарушениях, которые, в первую очередь, на самом деле есть. В стране, где имеет место нарушение прав человека, нарушаются права всех граждан. Другой вопрос, прилагает ли государство усилия, чтобы этих нарушений не было.

На сообщения о нарушениях государство должно реагировать не преследованием, а усилиями, направленными на устранение причин, приводящих к этим нарушениям. Мы этого не видим. Мы видим критику, попытку заглушить сообщения о нарушениях».

Артур Сакунц убежден: реакция структур на заявление о нарушении прав человека свидетельствует о том, что «нарушают они».

«Этим своим решением они доказывают, что в Армении имеет место нарушение прав человека в связи с этнической принадлежностью».

Пренебрежение мнением международных и местных правозащитных организаций характерно режимам, подобным путинскому, эрдогановскому и алиевскому, то есть – авторитарным, пояснил Сакунц.

Напомним, что на основании доноса политтехнолога Нарека Маляна в СНБ завели уголовное дело и предъявили обвинение правозащитнику. В одном из интервью Султанян говорил о низкой степени защищенности прав езидов в Армении, экспроприации их имущества, дискриминации. Это показалось Службе нацбезопасности «действиями, направленными на разжигание национальной, расовой или религиозной розни, унижение расового превосходства или национального достоинства».

20-21 мая силовики ворвались и провели обыски в офисе езидской организации, в квартирах и автомобилях сотрудников. После – последовали допросы. В настоящее время предварительное следствие завершено, дело отправлено в суд.

И пока правозащитные организации – как местные, так и международные – заявляют об уголовном преследовании в отношении Султаняна и ограничении свободы слова, генпрокуратура, следуя примеру Службы нацбезопасности, настаивает на наличии «достаточных доказательств» того, что Сашик Султанян «совершил действия, направленные на разжигание межнациональной розни».

По теме Армения – страна армян: когда сложно говорить о ксенофобии                                                                                                                                В Армении езид не имеет права говорить о дискриминации