Главная / Армения / Омбудсмен тоже обеспокоен преследованием правозащитника-езида

Омбудсмен тоже обеспокоен преследованием правозащитника-езида

Омбудсмен Армении разделяет обеспокоенность правозащитников и международной организации Freedom House в связи с уголовным преследованием в отношении председателя «Езидского центра по правам человека» Сашика Султаняна.

Реакция правозащитных организаций, по оценке Армана Татояна, «должна быть учтена надлежащим образом и стать предметом дополнительного обсуждения органов, осуществляющих уголовное преследование».

«В этом смысле адресованная правозащитникам и общественным организациям публичная реакция Генеральной прокуратуры относительно прав Сашика Султаняна содержит опасные акцентировки, затрагивающие слова критики или правозащитную деятельность», — говорится в заявлении.

Омбудсмен обещает направить запрос в генпрокуратуру по вопросу дополнительных разъяснений.

Напомним, что на основании доноса политтехнолога Нарека Маляна в СНБ завели уголовное дело и предъявили обвинение правозащитнику. В одном из интервью Султанян говорил о низкой степени защищенности прав езидов в Армении, экспроприации их имущества, дискриминации. Это показалось Службе нацбезопасности «действиями, направленными на разжигание национальной, расовой или религиозной розни, унижение расового превосходства или национального достоинства».

«Султанян представил Республику Армения иностранным СМИ в качестве государства, проявляющего дискриминацию на национальной почве в политической, экономической, социальной, культурной и общественной жизни, что якобы выражалось в грубейших нарушениях и ограничениях со стороны армян прав и свобод езидов», — выразила мнение прокуратура. Уголовное преследование опирается на эту точку зрения и «добытые достаточные доказательства», содержание которых, в конце концов, приводит к своевольной интерпретации интервью.

Омбудсмен Армении считает, что обоснованность выдвинутого обвинения должна быть подкреплена конкретными доказательствами, напоминая: «Если лицо, в данном случае – Сашик Султанян, озвучил критическое высказывание о стране и даже если оно в некоторых местах не соответствует действительности», это еще не значит, что он должен наказываться уголовным преследованием.

«Подобные вопросы могут легко решаться с помощью соответствующей реакции [которая лишь подтвердит или опровергнет критику] уполномоченного органа правительства на армянское и международное сообщество», — говорится в заявлении.