Главная / Армия / При военно-учебных сборах не учитываются семейные обстоятельства — Омбудсмен

При военно-учебных сборах не учитываются семейные обстоятельства — Омбудсмен

Омбудсмен Армении направил предложения парламентской комиссии по обороне, в которых отмечается, что при мобилизации, учебных сборах и военных учениях закон практически не учитывает семейные обстоятельства.

По мнению Армана Татояна, соответствующий закон не учитывает или практически не учитывает семейные обстоятельства лиц конкретной категории: по семейным обстоятельствам от мобилизационного призыва освобождаются только те, у кого есть 4 и более детей. Круг подлежащих мобилизационному призыву определяется в рамках закона «Об обороне» (вторая часть статьи 29).

«В отличие от обязательного призыва на военную службу, для которого законом Армении «О военной службе и статусе военнослужащего» предусматривается множество оснований предоставления отсрочки от призыва и освобождения от службы, подход законодательной власти по части лиц, подлежащих освобождению от военного призыва, необоснованно жесткий», — говорится в заявлении. По оценке Омбудсмена, круг этих людей необходимо пересмотреть.

«Понятно, что в условиях военного положения политика государства с точки зрения привлечения военнообязанных может в определенной степени отличаться – в связи с чрезвычайными ситуациями. Тем не менее, в основе такой политики должна лежать четкая логика, она должна быть оправданна, в противном случае, установленная законом регулировка в конкретных случаях может носить формальный характер». В качестве примера Омбудсмен приводит освобождение от мобилизационного призыва родителя или брата без вести пропавшего или попавшего в плен военнослужащего.

Кроме того, в Минобороне Омбудсмену сообщили, что на горячую линию оборонного ведомства поступили сообщения о гражданах, вовлеченных в мобилизационные мероприятия, на попечении которых находятся несовершеннолетние, либо члены семьи с инвалидностью и т.д. Заявителям сказали, что закон предусматривает случаи, когда лицо не подлежит призыву. Подразделения министерства изучили составы конкретных семей и если отмеченные в заявлении факты соответствовали действительности, военкоматы «по возможности» воздерживались от их призыва.

С 25 августа в Ереване и областях страны стартовали трехмесячные военно-тренировочные сборы, которые продлятся до 25 ноября. К ним привлекут 2 169 граждан (1164 рядовых, 254 прапорщиков, 751 офицер резерва).

Объявлено, что, при необходимости, военнослужащих резерва будут участвовать и в боевом дежурстве.