Главная / Армения / Армения готова к превращению региона в перекресток

Армения готова к превращению региона в перекресток

Армения готова к разговору о налаживании отношений с Турцией. Об этом на заседании правительства 8 сентября заявил премьер-министр Никол Пашинян.

«Президент Турции публично коснулся вопроса отношений с Арменией. В этих заявлениях мы видим возможность разговора о налаживании отношений Армения-Турция, перезапуске армяно-турецкой железной дороги и открытии дорог. Мы готовы к такому разговору, способному на фоне описанного выше получить более широкий контекст.

По большому счету, речь о превращении нашего региона в перекресток, связывающий восток с западом, север с югом», — сказал глава Кабмина.

Пашинян «с радостью констатировал», что готовность активного участия в процессе выразила Россия. В процессе заинтересованы также Евросоюз, США и Франция, а Китай и Индия, по словам премьер-министра, заинтересованы «направлением развития коммуникационных проектов».

«Мы считаем себя ответственными за решение этого вопроса. Мир, стабильность, сотрудничество – желаемые цели, но для их реализации требуются разумные, обдуманные, прагматичные усилия, и Армения готова их приложить», — сказал премьер, назвав мир и стабильность в регионе долгосрочной стратегией возглавляемого им правительства.

«После переизбрания премьером я успел посетить Исламскую Республику Иран, а сегодня еду в Грузию. В повестке наших обсуждений как с Ираном, так и с Грузией существенную роль играет тема развития региональных коммуникаций.

В этом контексте я придаю значение проекту «Север-Юг», который связывает нашу границу с Ираном с нашей границей с Грузией. Для нас крайне важно установление также железнодорожной связи с Россией и Ираном. Для решения этой задачи мы в трехстороннем формате Армения-Россия-Азербайджан обсуждаем вопрос открытия коммуникаций.

Здесь мы настроены решительно в приложении усилий для достижения конкретных результатов, осознавая, конечно, что Азербайджан в свою очередь надеется получить сообщение между своими западными районами и Нахиджеваном».

Никол Пашинян снова заявил, что Армения настроена восстановить процесс утверждения мира в рамках Минской группы ОБСЕ и что считает важным осуществление демаркации и делимитации границы с Азербайджаном. «Мы продолжаем работать над созданием необходимых для этого условий».

Ранее турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара может начать работу над постепенной нормализацией отношений с Арменией, если Ереван откажется от политики односторонних обвинений. Он в первую очередь выразил надежду на то, что новое правительство Армении будет работать во благо региона. «Регион нуждается в новых, конструктивных подходах. Несмотря на расхождения во мнениях и ожиданиях, было бы проявлением ответственности приложить искренние усилия по развитию добрососедских отношений на доверительной основе», — сказал Эрдоган, особо отметив, что речь идет, в том числе, о взаимном уважении территориальной целостности и суверенитета.

Эрдоган напомнил о предложении Анкары создать платформу на Кавказе с участием Турции, Азербайджана, России, Ирана, Грузии и Армении. Так он ответил на заявление армянского премьера о том, что Ереван получил некоторые положительные сигналы от Турции по установлению мира в регионе и готов их оценить.