Главная / Рынок / После войны Армения продолжала пользоваться воздушным пространством Азербайджана

После войны Армения продолжала пользоваться воздушным пространством Азербайджана

С 6 октября рейс Баку-Нахичеван-Баку осуществляется по территории Армении. Об осуществлении пассажирских рейсов с использованием воздушного пространства Армении сообщила компания «Азербайджанские авиалинии».

Комитет гражданской авиации подтвердил эту информацию: «Использование воздушного пространства Республики Армения, как и Азербайджана не было ограничено для гражданских лайнеров, за исключением периода 44-дневной войны. Полеты по отмеченному маршруту осуществлялись и прежде – до 8 ноября 2014 года, — после чего азербайджанская сторона по собственной инициативе перестала пользоваться воздушным пространством Республики Армения».

Также отмечается, что «все это время» из ереванского аэропорта «Звартноц» по воздушному пространству Азербайджана осуществлялись и осуществляются рейсы в другие страны и в обратном направлении.

«Добавим также, что авиационные власти Армении не предоставляют разрешения на транзитные рейсы, так как для них, в соответствии с процедурами, никаких разрешений не требуется. Правомочность выбора воздушных магистралей сохраняется за эксплуататорами лайнера», — говорится в заявлении Комитета гражданской авиации.

Формально Азербайджан и Армения не закрывали воздушное пространство над своими территориями для авиакомпаний двух стран, но с начала 90-х годов из-за карабахского конфликта азербайджанские авиаперевозчики не пользовались воздушными коридорами над Арменией, а армянские — над Азербайджаном.

«Авиакомпания «Азербайджанские авиалинии» при выполнении внутреннего рейса Баку-Нахчыван-Баку с 6 октября начала использовать воздушное пространство над территорией Армении. Данный шаг демонстрирует решительную готовность Азербайджана к разблокировке транспортных коммуникаций в регионе, что отвечает интересам всех приграничных стран», — отмечается в заявлении компании. Его авторы отметили, что благодаря новому маршруту сократится время полета и расход топлива при выполнении рейсов. В AZAL также уточнили, что маршруты через Армению и Иран будут использоваться параллельно.

Во вторник иранские власти Ирана закрыли воздушный коридор в Нахичевань для военно-транспортной авиации Азербайджана. Азербайджанские СМИ со ссылкой на источники в оборонной сфере сообщали, что запрет скажется на снабжении подразделений вооруженных сил республики, расквартированных в этом эксклаве. Позднее в социальных сетях распространилась информация о том, что Тегеран также якобы закрыл свое воздушное пространство и для пассажирских рейсов из Баку в Нахичевань.