Главная / Регионы / «Гражданский договор» Пашиняна не повторил свой успех на выборах в ОМС

«Гражданский договор» Пашиняна не повторил свой успех на выборах в ОМС

Гюмри

По предварительным данным, в органы местного самоуправления во втором по величине армянском городе Гюмри (Ширакская область) правящая партия «Гражданский договор» (30% голосов) проиграла «Блоку Баласаняна» (36.59%) действующего мэра. Проходной порог (4%) преодолели еще 3 партии.

Таким образом, 33 места в Совете старейшин Гюмри будут распределены между 5 политическими силами: «Блоком Баласанян», «Гражданским договором», созданной несколько месяцев назад партией «Зартонк» («Пробуждение», набрала порядка 10% голосов), «Страной для жизни» Манэ Тандилян (ранее состояла в партии «Просвещенная Армения», получила более 5% голосов) и Республиканской партией Армении Сержа Саргсяна (порядка 5%), устраненного от власти в 2018 году.

Выборы в воскресенье, 17 октября, прошли в 9 общинах 6 областей Армении. Самая низкая явка зафиксирована в Гюмри: в голосовании приняли участие около 24% избирателей.

Горис

«Гражданский договор» премьер-министра Никола Пашиняна проиграл в Горисе (Сюникская область) арестованному по обвинению в раздаче взяток после прошедших в июне 2021 внеочередных парламентских выборов, действующему главе общины Арушу Арушаняну и его блоку «Аруш Арушанян». Он получил 60.28% голосов, партия власти — 34.3%, на третьем месте Армянский национальный конгресс первого президента Левона Тер-Петросяна — 2.7%.

Действующий мэр Арушанян празднует победу в заключении.

Согласно ЦИК, в голосовании в Горисе приняли участие порядка 50% избирателей.

Дилижан

В укрупненной общине Дилижан победил «Гражданский договор», избирательный список которого возглавил Давид Саргсян (56.78%). На втором месте партия Манэ Тандилян (23.83%). Проходной порог преодолели также «Решение гражданина» и «Республика», набрав 7.48% и 6.35% голосов, соответственно.

В голосовании приняли участие 44% дилижанских избирателей.

Мегри, Тех, Татев

В укрупненной общине Мегри, по предварительным данным, победила партия «Республика» Арама Саргсяна (41.83%), на втором месте партия власти (32.11%). В Совет старейшин прошли также партии «Азатакан» («Добровольная», 14.4%) и «Страна для жизни» (9.55%).

В этой общине проголосовали 59% избирателей.

В другом сюникской общине Тех победил «Гражданский договор» (63.62%). Предвыборный список возглавляет Давид Гулунц. На втором месте — «Страна для жизни» (34.16%). Других участниц-политических сил здесь не было.

В голосовании приняли участие более 60% избирателей.

По предварительным данным, правящая партия «Гражданский договор» победила и в Татеве (48.94%), список возглавляет назначенный врио главы общины Артур Матевосян. На втором месте «Блок Шант» бывшего главы общины Самвела Лалаяна (36.29%). В Совет старейшин прошла также «Страна для жизни» (12.88%).

В выборах приняли участие порядка 62% татевских избирателей.

17 октября в городе Гюмри, в укрупненных общинах Дилижан, Горис, Мегри, Тех и Татев прошли выборы в органы местного самоуправления.

Уже по пропорциональной системе (по списку партии или блока) граждане формируют Совет старейшин, из состава которого впоследствии и будет избран глава общины.

Фиолетово, Ферик, Шамирам

Выборы прошли также в селах Фиолетово Лорийской области Армении (населенном преимущественно этническими русскими), Ферик Армавирской области (община населенна преимущественно езидами) и Шамирам Арагацотнской области. В общинах, населенных нацменьшинствами, выборы проходили по мажоритарной избирательной системе: Ферик формировал Совет старейшин, а Фиолетово и Шамирам выбирал и Совет старейшин, и главу общины.

Главой Фиолетово избран Алексей Чичев. На должность претендовали трое. Всего проголосовали почти 28% населения.

Общину Шамирам возглавит Мраз Броян. У него, занимавшего должность последние 30 лет и ставшего единственным кандидатом, не было конкурентов на этих выборах. В голосовании приняли участие 26% избирателей. Броян, к слову, сам за себя не голосовал. «30 лет я работаю, хватит уже…», — заметил он.

А Ферик выбирал Совет старейшин. Кандидатов-самовыдвиженцев было 6, прошли 5. В голосовании приняли участие 28.6% избирателей.