Главная / Регионы / В Армении арестован глава Касаха, отец оппозиционного депутата

В Армении арестован глава Касаха, отец оппозиционного депутата

Установлен ряд обстоятельств злоупотреблений, совершенных главой общины Касах Котайкской области Армении, сообщает Следственный комитет в среду, 10 ноября.

Согласно официальному заявлению, в результате совершенных в рамках уголовного дела следственных и процессуальных действий, а также оперативно-розыскных мероприятий были установлены обстоятельства злоупотреблений, совершенных Ара Мкртчяном.

Среди прочего, структура сообщает о добытых фактах того, как 61-летний глава общины, отец депутата от оппозиционной фракции «Честь имею» Анны Мкртчян, занимая отмеченную должность с 1996 года, использовал служебное положение вопреки интересам службы, в частности, сдавал в аренду 11.6 га перегруженной кладбищами территории общины местному жителю, а впоследствии — с целью продажи ему, составил и ввел в оборот подложную справку с данными, не соответствующими действительности, и план земельного участка. В этих документах участок был представлен в качестве пастбища сельскохозяйственного назначения пятой степени, а наличие на нем кладбища было скрыто.

Предполагаемые злоупотребления в основном касаются продажи и сдачи земель в аренду: нанесенный вследствие этого ущерб различным лицам достигает более 43 млн. драмов (порядка $90 540).

Мкртчяну предъявлено обвинение по статье УК о здоупотреблении должностными полномочиями (308), служебном подлоге (314) и т.д.

Ереванский суд общей юрисдикции отклонил ходатайство органа, осуществляющего производство, о применении меры пресечения в виде ареста.

Однако в результате поданной прокурором апелляции Мкртчяна, тем не менее, арестовали.

Предварительное следствие продолжется.