Главная / Армения / Ценой отсутствия таможенных пунктов на дороге Горис-Капан стала бы «коридорная логика»

Ценой отсутствия таможенных пунктов на дороге Горис-Капан стала бы «коридорная логика»

Ценой неосуществления пограничного контроля на участке Эйвазли (с азербайджанской стороны) автодороги Горис-Капан стала бы «коридорная логика», заявил премьер-министр Армении, назвав это неприемлемым.

«Как известно, с августа этого года Азербайджан осуществлял таможенное администрирование в отношении иранских грузовиков, собирал таможенные пошлины на участке Эйвазли-Чайзам, проходящем по его территории. Вчера из Азербайджана было получено неофициальное уведомление о том, что с ночи 11 ноября они намерены осуществлять таможенный, паспортный контроль в том числе в отношении граждан и грузов из Армении.

Получив уведомление, мы приняли решение сопровождать проезжающих по этому участку граждан в сторону Капана-Агвани-Алидзор-Шинуайр, к автодороге М-2 и осуществлять движение оттуда.

Участок Татев-Агвани, который был непроезжим несколько десятков лет, заасфальтирован и сдан в эксплуатацию на прошлой неделе», — на заседании правительства в четверг, 11 ноября, сказал Никол Пашинян.

На участке Ерасх-Горис строительные работы продолжаются. «Проводятся обширные работы по строительству альтернативных дорог на участке Татев-Лцен, Воротана и Шурнуха, а также на нескольких других участках».

Как относиться к принятому Азербайджаном решению?

По словам Пашиняна, можно было вести переговоры с тем, чтобы никакого пограничного контроля над гражданами Армении и грузом не осуществлялось, но ценой этому стала бы «коридорная логика», чего армянская сторона не приемлет.

«Позиция Республики в вопросе региональных коммуникаций всегда была такова: они должны быть открыты без экстерриториального контекста и с соответствующим теможенным и паспортным контролем. Мы никогда не обсуждали и не станем обсуждать какую бы то ни было «корридорную логику», как мы уже не раз об этом заявляли». Это, добавил глава правительства, обозначено в рамках трехстороннего формата вице-премьеров Армении, России и Азербайджана и было публично подтверждено Россией.

«Нам необходимо хладнокровие, крепкие нервы. Вокруг Армении складывается новая ситуация, и мы должны сделать все, чтобы эта среда максимально соответствовала нашим долгосрочным стратегическим интересам», — заключил Пашинян.

Вечером 10 ноября секретарь Совбеза заявил об установлении азербайджанской стороной таможенных пунктов на перешедшем под контроль Азербайджана участке дороги Горис-Капан. То же самое сделает и Армения. Ранее министр территориального управления и инфраструктур сообщил о завершении альтернативного этому пути участка Татев-Агавно.

Утром 11 ноября, параллельно заседанию правительства, депутаты от оппозиционного блока «Армения» Роберта Кочаряна вместе с группой людей протестовали на Площади Республики: задержали 16 человек.

Парламентская оппозиция также отреагировала на ситуацию вокруг автодороги Горис-Капан.

«Звучащие из Армении и России заявления, опровергающие идею коридора, вынуждают Азербайджан увеличить давление. На этом этапе Азербайджан попытается заставить Армению изменить свою позицию и принять предварительные условия в вопросе предоставления коридора», — считают в блоке «Честь имею», которым предводительствует экс-президент Серж Саргсян.

«Власть — символ поражения — сделала очередную договорную уступку: отныне Азербайджан полностью взял под свой контроль дорогу Горис-Капан… Занимающий должность премьер-министра больше ничего не решает. Вместо него решения принимает Азербайджан», — заявил кочаряновский блок «Армения».