Главная / Армения / Вано Сирадегяна похоронят в родном селе

Вано Сирадегяна похоронят в родном селе

Решением правительственной комиссии, панихида по писателю, государственному деятелю Вано Сирадегяну состоится 3 декабря с 17:00 до 21:00 в ереванском Театре оперы и балета. Об этом сообщил аппарат премьер-министра Армении.

Похороны Сирадегяна пройдут в Коти: «Утром в 8:00 4 декабря траурная процессия направится от здания театра в село Коти».

Экс-глава МВД Армении, беспартийный Вано Сирадегян скончался 15 октября на 75 году жизни.

20 октября Кабмин заверил, что с целью организации похорон будет создана комиссия. С момента смерти Сирадегяна прошло уже 40 дней.

22 октября супруга Сирадегяна Рузан Тоноян выразила Кабмину благодарность «за искренние усилия», сообщив, что «тяжелое возвращение» Сирадегяна в Армению она организует сама. После этого заявления семью навестил премьер-министр Пашинян.

В 1988 году Вано Сирадегян вступил в Армянское общенациональное движение и комитет «Карабах». В 1992-1997 годах он занимал пост министра внутренних дел Армении, в 1997-1998 годах был мэром Еревана. Он также известен как писатель. Его рассказаы входят в анталогию современной армянской прозы. В 1982 году он был удостоен ордена «Дружбы народов». В 1997-99 был депутатом парламента. В 2000 парламент — уже после того, как пост президента занял Роберт Кочарян — удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры о лишении Сирадегяна депутатской неприкосновенности. В его отношении было выдвинуто обвинение по 10 статьям УК. Вано Сирадегян обвинялся в организации в период пребывания на посту министра внутренних дел вооруженной преступной группы. Находился в междунарожном розыске с 2000 года. Однопартийцы называли инкриминированные ему преступления политическим преследованием. Где он жил последние десятилетия, доподлинно неизвестно.

После того, как он покинул Армению, с 2000 по 2012гг. газета «Айкакан жаманак» (до 2008 главредом был Пашинян) публиковала публицистические статьи Сирадегяна, которые впоследствии переросли в печатную книгу «Время подлецов». С 2012 года никакой общественной активности не проявлял.