Главная / Рынок / «Затратное авто» вице-спикера армянского парламента заменят BMW 750Li за 90 миллионов

«Затратное авто» вице-спикера армянского парламента заменят BMW 750Li за 90 миллионов

«Значит, нужно было. Не просто же так покупают». Примерно так министр высокотехнологической промышленности Ваагн Хачатурян прокомментировал решение армянского Кабмина о покупке для вице-спикера парламента Алена Симоняна нового BMW за 185 000 долларов.

Утром 25 ноября правительство приняло решение, разрешающее Национальному собранию приобрести легковой BMW 750Li xDrive LCI. Для Алена Симоняна, представителя парламентского большинства.

В проекте, в частности, предлагается направить на приобретение автомобиля сумму, сэкономленную в результате перераспределения средств, выделенных парламенту из госбюджета на 2021 год. Причем, осуществить покупку предлагается из автосалона официального представителя, так как, согласно обоснованию к проекту решения, требование на данный момент срочное. На покупку выделят 90 миллионов драмов. Это порядка 185 тысяч долларов.

Прежняя служебная машина Симоняна — BMW 750Li 2011 года — передается Комитету управления госимуществом, так как, говорится в обосновании, текущее техническое обслуживание автомобиля стало затратно, выделение финансовых средств на его эксплуатацию и хранение больше неэффективно и нецелесообразно.

Проект разработал аппарат парламента и был принят на заседании правительства 25 ноября — в рамках недокладываемых вопросов.

В беседе с журналистами министр Хачатурян пояснил: старое авто Симоняна эксплуатируется с 2011 года и есть необходимость в новом: «За 10 лет эта машина точно износилась, и нужно было ее заменить».

На вопрос о срочности приобретения дорогостоящего авто при наличии большого числа других проблем Хачатурян ответил: «Значит, нужно было. Не просто же так покупают».

5 лет назад оппозиционный депутат, ныне премьер-министр Никол Пашинян критиковал способ распределения служебных авто в различных ведомствах. К примеру, говорил, что Армения — удивительное государство, так как «мы даем служебную машину начальнику управления транспорта мэрии Еревана, говорим «езжай на работу, домой», между тем, его дело заключается в обеспечении условий для того, чтобы все мы, народ возвращался домой». Экс-депутат также отмечал, что служебных авто в Армении должно быть 30-35, «для чиновников, подлежащих особой охране».