Главная / Полиция / Арестован переизбранный мэр Ванадзора

Арестован переизбранный мэр Ванадзора

Следственный комитет Армении сообщил об аресте переизбранного на посту мэра города Ванадзор (административный центр Лорийской области) Мамикона Асланяна.

Согласно официальному заявлению, получены данные о злоупотреблении и превышении Асланяном должностных полномочий, совершении служебного подлога, исходя из личных побуждений. В рамках уголовного дела он привлечен в качестве обвиняемого.

По материалам дела, он одобрил сделки по отчуждению земельных участков, в результате чего земли общинного назначения были изменены на участки под застройку объектов энергетики, связи и коммунальных инфраструктур. Асланяну вменяют фальсификацию документов и одобрение сделок по отчуждению зеленой территории. По утверждению структуры, мэр изменил функциональное значение земельного участка и отдал его под застройку, а затем подписал фальшивую справку о том, что участок не включен в список территорий, подпадающих под ограничения ст. 60 Земельного кодекса Армении. На этом основании была осуществлена сделка по отчуждению территории за сумму, превышающую 4 000 долларов — более 2 млн. драмов. Другой эпизод касается аналогичной схемы отчуждения, только на этот раз речь о приватизации участка за сумму порядка 10.5 тыс. долларов. Кроме того, говорится о мошеннической сделке в виде передачи земельного участка человеку из его окружения с целью строительства кладбища. В результате преступных действий Асланяна, отмечает СК, правам и законным интересам общины был нанесен существенный ущерб. 

Асланяну предъявлено обвинение по статьям о злоупотреблении должностными полномочиями, служебном подлоге, превышении должностных полномочий.

На своей странице в Фейсбуке Асланян написал, что арест произведен с целью «отмены процесса выборов мэра», добавив, что «воля его несгибаема, дело его правое».

Созданный им блок победил на прошедших 5 декабря выборах в органы местного самоуправления, набрав 38.6% голосов. Правящий «Гражданский договор» набрал 25.06%. Асланяну в любом случае пришлось бы создавать коалицию для получения власти, так как, согласно Избирательному кодексу, чтобы автоматически получить «власть над городом», необходимо обеспечить в Совете старейшин 50%+1 голос.