Главная / Армения / СК Армении закрыл дело Амулсара

СК Армении закрыл дело Амулсара

Дело Амулсарского рудника закрыто за отсутствием состава преступления, сообщил Следственный комитет: злоупотреблений в процессе выдачи разрешения на эксплуатацию золоторудного месторождения, согласно структуре, не обнаружено, «уголовного преследования в отношении ряда лиц» не будет.

Даже проведенное компанией «Элард» по заказу государства (за 400 000 долларов) исследование показало, что данные, представленные компанией-эксплуататором ( «Лидиан Армения»), в том числе касательно экологических рисков, неполны, а Оценка воздействия на окружающую среду подлежит пересмотру. Тем не менее, СК не нашел состава преступления, а существующие проблемы счел следствием «применения различных методологий».

Структура заверяет, что «для проверки версии о возможном совершении преступления лицами, участвовавшими в процессе предоставления разрешения на эксплуатацию Амулсарского месторождения» проведено множество действий — допросы, ознакомление с множеством документов, исследование, оперативно-розыскные мероприятия и т.д.

«С целью установления ряда обстоятельств, имеющих существенное значение для дела, назначена комплексная экологическая, геологическая, гидрологическая, геолого-физическая, химическая, строительно-техническая и экономическая экспертиза, проведение которой поручили специалистам компаний «Элард» и «Ти Ар Си».

22 июля 2019 года было получено заключение экспертизы, согласно которой, в документах на эксплуатацию месторождения, представленных ЗАО «Геотим» /ныне «Лидиан Армения»/ в уполномоченный орган, затем — государственную некоммерческую организацию «Экспертный центр воздействия на окружающую среду», есть недочеты, неверные подсчеты, неточности. Компания «Лидиан Армения» представила письменные возражения касательно этих заключений.

В связи с существующими противоречиями в отмеченный период было рассмотрено множество нормативных актов, в том числе закон Армении «Об оценке и экспертизе воздействия на окружающую среду» /принятый 21.06.2014/ и правовые регулировки процесса установления и утверждения методики соответствующей оценки в соответствии с пунктами закона», — отмечают авторы заявления.

Также установлено, что «противоречивые аргументы [связанные с теми же экологическими явлениями и затрагивающими их данными] обусловлены глубокими научными спорами по поводу применения различных методологий в процессе их исчисления и оценки, а также отсутствием конкретных критериев и методологии в законодательстве Республики Армения».

С целью устранения существующих упущений в рамках дела «в министерство окружающей среды были направлены соответствующие документы».

Следственный комитет Армении заключил, что в ходе предварительного следствия были получены фактические данные, согласно которым, при составлении отчета об оценке воздействия на окружающую среду рабочего проекта горнодобывающего комплекса Амулсарского месторождения золотоносных кварцитов, при экспертизе отчета, выдаче разрешения на эксплуатацию месторождения были совершены преступные деяния», поэтому 21 декабря принято решение о неосуществлении уголовного преследования в отношении ряда лиц и закрытии уголовного дела за отсутствием состава преступления.