Главная / Армения / Полицейский шантаж, сын фидаи. «Гражданский договор» захватил Талин

Полицейский шантаж, сын фидаи. «Гражданский договор» захватил Талин

18 декабря новый Совет старейшин Талина избрал себе главой общины представителя правящего «Гражданского договора» Тавроса Сапеяна, однако церемонии вступления в должность еще не было: оппозиционный сегмент протестует и считает его избрание незаконным.

По результатам выборов в органы местного самоуправления (5 декабря) ГД набрал в Талине порядка 46%, получив 10 мандатов. Этого было недостаточно для обретения власти, и правящей партии пришлось создавать коалицию. Оппозиция в лице партий «Пробуждение», «Айк» и «Наша Родина» вкупе получили 11 мандатов и выдвинули единого кандидата на должность главы Талина. Им стал Карен Григорян.

Григорян, однако, отказался, после чего оппозиция назвала имя другого кандидата — Давида Манукяна. А Григорян в итоге поддержал кандидата власти, обеспечив Сапеяну победу с минимальным преимуществом.

Почему кандидат оппозиции голосует против себя и в пользу кандидата «Гражданского договора»?

«Таврос, ты знаешь, что не избран мэром, но я беру на себя весь груз и делаю выбор», — заявил Григорян на заседании Совета старейшин.

По нашим данным, Григорян либо уже покинул Армению, либо собирается это сделать.

Родственник Григоряна Рустам Степанян объявлен в розыск в России. По сообщению прессы, свое решение Григорян изменил из-за давления со стороны родственника, которому пригрозили экстрадицией.

Более того, некоторые источники отмечают, что на протяжении всего заседания полиция удерживала на площади Талина разыскиваемого родственника Григоряна, чтобы тот никуда не делся. Силовики, по утверждению оппозиции, окружили и здание администрации, не впуская даже представителей СМИ. Следить за заседанием можно было лишь на сайте администрации общины.

Отец избранного Сапеяна — член союза добровольцев «Еркрапа», сторонник Армянского национального конгресса, ветеран Карабаха, пользующийся большим авторитетом. Вообще, у семьи Сапеяна большие связи в этих кругах.

Впоследствии оппозиционеры отказались участвовать в церемонии клятвы Сапеяна, утверждая, что он не мог быть избран, так как «Гражданский договор» не сформировал фракцию прежде чем выдвинуть кандидатуру.