Главная / Армения / Правящий блок наказывает соратников, отказавшихся идти против мэра

Правящий блок наказывает соратников, отказавшихся идти против мэра

Общественная организация «Союз информированных граждан» направила на имя генпрокурора сообщение о преступлении в связи с давлением, оказанным на членов Совета старейшин Еревана.

«Считаем, что в давлении, оказанном высокопоставленными представителями власти на ряд членов Совета старейшин от фракции «Мой шаг», налицо состав преступления, предусмотренный статьей 311.2 УК (Использование реального или предполагаемого влияния)», — на своей странице в Фейсбуке написал координатор программ организации Даниель Иоаннисян.

Правящая фракция угрожает тем, кто не поддерживает решения

После сорванного во вторник, 21 декабря, заседания Совета старейшин бывший представитель городского муниципалитета Григор Ерицян сообщил о шантаже со стороны главы фракции «Мой шаг» Армена Галджяна, который вынудил его сложить мандат.

«Мне было четко сказано: выполненная тобой работа трех лет пойдет насмарку. На нашей последней встрече глава фракции сказал: ты должен сделать выбор — либо проделанная для города работа, либо этот мандат», — рассказал журналистам Ерицян.

Секретарь фракции Левон Ованисян, по словам Ерицяна, передал ему, что в случае отказа сложить мандат будет заморожено бюджетное финансирование «Совета по вопросам молодежи», действующего при мэрии. Правящей фракции, считает он, нужен был кто-то, кто заменит его и проголосует против действующего мэра Айка Марутяна. Ранее уже бывший член Совета старейшин поддержал градоначальника и вынужденно отказался от должности.

Секретарь фракции не стал отрицать, что такие разговоры имели место, однако заверил, что давление не оказывал, «просто сказали, что противиться решениям команды значит идти против интересов ереванцев».

По словам Ерицяна, на заседании также прозвучало мнение о том, что государство сократит субвенции Еревану, если Марутян останется мэром:

«За последний год государство сократило сумму на освещение, асфальтирование, то есть все эти субвенции были сокращены, чтобы сегодня можно было сказать, что мэр, знаете ли, не работает…».

Позже глава фракции Армен Галджян заявил, что Ерицян вырвал из контекста слова, прозвучавшие на обсуждении фракции.

«В связи с тяжелой экономической ситуацией, сложившейся вследствие войны и коронавируса, были сокращения по некоторым статьям госбюджета, в том числе — по части полномочий, делегированных органам местного самоуправления. И если руководитель органа местного самоуправления не в хороших отношениях с правительством, он не может эффективно вести переговоры, представлять суть проблем, на которые теперь правительство сочтет необходимым выделить средства в первую очередь», — заметил Галджян.

По сути, он не опроверг обвинения, озвученные членом Совета старейшин Лусинэ Мхоян.

А Мхоян заявила, что ее пытались шантажировать, припомнив ей отсутствия, обусловленные беременностью и пандемией, грозили устранить из-за отсутствий.

Напомним, что 15 декабря «Мой шаг» начал процедуру объявления недоверия мэру Айку Марутяну. Более 40 членов Совета старейшин поддержали эту инициативу, в том числе — Ани Хачатрян, секретарь фракции «Луйс», и четверо из пяти представителей «Процветающей Армении».

Свое решение правящая фракция аргументировала тем, что ереванцы выбирали «Мой шаг», а не лично Айка Марутяна, который после войны 2020 года покинул «Гражданский договор» и разорвал связи с «Моим шагом»; возник политический кризис, «примерно год мы пытались найти сферы сотрудничества — не удалось». В заявлении блока также упоминалось, что мэр «не исполнял и не исполняет с достаточной эффективностью обязательства блока «Мой шаг», взятые перед гражданами Еревана и закрепленные в предвыборной программе».

На должность Блок выдвинул кандидатуру действующего первого вице-мэра Грачья Саргсяна. Недоверие Марутяну будет объявлено на внеочередном заседании Совета старейшин Еревана в среду, 22 декабря.