Главная / Армия / 164 человека погибло в ходе протестов. Минздрав Казахстана опроверг сам себя

164 человека погибло в ходе протестов. Минздрав Казахстана опроверг сам себя

В Казахстане за время протестов погибли 164 человека, сообщает оперативный штаб республики в своем телеграм-канале со ссылкой на Минздрав.

Согласно информации штаба, в Алма-Ате погибли 103 человека, в Кызылординской области — 21, в Жамбылской области — 10, в Алматинской области — 8 человек.

Среди погибших есть дети 4, 11 и 15 лет.

За медпомощью в результате беспорядков обратились 2265 человек, 719 из них получают стационарное лечение, состояние 83 человек оценивается как тяжелое.

Позже Минздрав сообщил, что информация не соответствует действительности, назвав публикацию данных технической ошибкой. «Telegram-канал @coronavirus2020_kz, в котором опубликована статистика, находится в компетенции Министерства информации и общественного развития (МИОР). В МИОР Orda.kz заявили, что публикация статистики — техническая ошибка. Однако публикация все еще не удалена и не опубликовано опровержение этой информации из-за проблем с доступом в интернет в стране», — сообщила Orda.

В Казахстане 2 января вспыхнули массовые протесты из-за роста цен на сжиженный природный газ. Вскоре требования митингующих политизировались, и они потребовали отставки действующей власти. В ночь с 4 на 5 января произошли масштабные столкновения граждан с силовиками в Алматы. После них правительство Казахстана ушло в отставку, а президент ввел чрезвычайное положение на всей территории страны. Президент Казахстана также обратился за помощью к ОДКБ, назвав протестующих террористами. Своих солдат прислали Россия, Беларусь, Армения, Таджикистан и Кыргызстан. 7 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев приказал силовикам без предупреждения «открывать огонь на поражение по преступникам».