Главная / Армия / Минобороны: Трое военнослужащих погибли в перестрелке на армяно-азербайджанской границе

Минобороны: Трое военнослужащих погибли в перестрелке на армяно-азербайджанской границе

В полночь в зоне перестрелки, начавшейся накануне на восточном направлении армяно-азербайджанской границы, был найден труп рядового Ваана Вачагановича Бабаяна (2003 года рождения) с огнестрельным ранением. Об этом сообщает Минобороны Армении.

Накануне, согласно официальному заявлению, в результате действий азербайджанских Вооруженных сил погибли рядовые Артур Артемович Мхитарян (2002 года рождения) и младший сержант Рудик Рафикович Гарибян (2002).

Еще двое были ранены, их жизнь вне опасности. К 21:00 ситуация на границе стабилизировалась, сообщает оборонное ведомство Армении.

Около 17:30 11 января офис омбудсмена стал получать сообщения о том, что азербайджанские ВС открыли интенсивный огонь особено в направлении позиций, дислоцированных по соседству с селами Норабак, Верин Шоржа и Неркин Шоржа в Гегаркуникской области. Работа артиллерии была слышна и в селе Кут. Собранные офисом омбудсмена факты подтверждают, что огонь ведется преимущественно из тех азербайджанских позиций, которые находятся на суверенной территории Республики Армения. В сообщении поясняется, что речь о вторжениях, совершенных в мае 2021 года.

Ранее министерство обороны заявло, что около 17:30 азербайджанская сторона возобновила стрельбу в восточном направлении границы, применяя применяя артиллерийские средства и беспилотные летательные аппараты. Армянская сторона, согласно официальному заявлению, предприняла соразмерные действия. Также сообщалось, что примерно в 15:15 подразделения Вооруженных сил Азербайджана открыли огонь в направлении армянских боевых позиций, дислоцированных на участке Верин Шоржа в Гегаркуникской области.

Оборонное ведомство Азербайджана, в свою очередь, заявило о гибели азербайджанского военного Аяза Назарова «в результате провокации ВС Армении на Кельбаджарском направлении».