Главная / Армения / Армяно-турецкие отношения будут налаживаться без предусловий

Армяно-турецкие отношения будут налаживаться без предусловий

В пятницу, 14 января, в Москве состоялась встреча Рубена Рубиняна и Сердара Кылыча — спецпредставителей на переговорах по налаживанию отношений между Арменией и Турцией. По сообщению министерства иностранных дел Армении, стороны обменялись предварительными мнениями относительно процесса нормализации отношений путем диалога между странами.

Стороны договорились продолжить переговоры, направленные на полноценное налаживание — без предварительных условий. Отмечается, что дата и место проведения второй встречи будут определены по дипломатическим каналам в соответствующие сроки.

Кто входил в состав делегаций, пока неизвестно. Переговоры проходили за закрытыми дверями. Накануне пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова заявила, что российские дипломаты присутствовать не будут. Ранее в пресс-службе армянского внешнеполитического ведомства сообщили, что накануне встречи Рубиняна и Кылыча в российской столице состоялась встреча Рубиняна с заместителем министра иностранных дел РФ Андреем Руденко: «Стороны обменялись мнениями о процессе нормализации отношений между Арменией и Турцией».

О назначении спецпредставителей с целью налаживания отношений 13 декабря сообщил глава турецкого МИД. Также было объявлено, что планируется возобновить прямые рейсы Армения-Турция. Турецкую сторону представляет бывший посол в Ливане, Японии и США, бывший секретарь Совбеза Сердар Кылыч, Армения же назначила зампреда парламента Рубена Рубиняна.