Главная / Армения / Армения и Турция назначат спецпредставителей по вопросам друг друга

Армения и Турция назначат спецпредставителей по вопросам друг друга

Официальный Ереван положительно оценивает заявление главы турецкого МИДа о назначении спецпредставителя с целью урегулирования отношений между двумя странами, и подтверждает: армянская сторона тоже назначит специального представителя для диалога. Об этом пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Армении заявил в беседе с журналистами во вторник, 14 декабря.

По словам Ваана Унаняна, Армения, как и прежде, готова к процессу, направленному на налаживание отношений с Турцией — без предварительных условий, — что отражено в том числе в программе правительства.

О назначении Анкарой и Ереваном спецпредставителей министр иностранных дел Турции Мевлут Чавушоглу заявил 13 декабря.

«В рамках шагов по налаживанию отношений с Арменией вскоре будут взаимно назначены специальные представители», — в ходе обсуждения бюджета в парламенте заявил Чавушоглу, подчеркнув, что по этому вопросу консультировался с Азербайджаном, и впоследствии они также будут двигаться вместе.

На это заявление депутаты Меджлиса отреагировали аплодисментами.

Также министр сообщил, что в ближайшее время появятся чартерные рейсы Стамбул-Ереван.

Деятельность специальных представителей обычно основывается на временном мандате международная организация, а в некоторых случаях — государство. В его обязанности входит сбор фактов, ведение переговоров (в том числе с целью примирения) или участие в церемониальных мероприятиях.