Главная / Армия / Удар молнией, самоубийство, убийство, ДТП: смертность в армии в 2021-м

Удар молнией, самоубийство, убийство, ДТП: смертность в армии в 2021-м

Ванадзорский офис Хельскинской гражданской ассамблеи представил данные о смертности в ВС Армении и Карабаха за 2021 год. Использовалась информация СМИ и официальных источников, а также ответы на запросы правозащитной организации в официальные органы.

Итак, в армии за минувший год зафиксировали 76 случаев смерти военнослужащих.

Что касается причин, смерть наступила в результате:

нарушения режима прекращения огня — 19 случаев;

проблем со здоровьем — 17;

ДТП — 15 (2 из которых — следствие наезда);

убийства — 11 (в 3-х случаях было квалифицировано как убийство х и более лиц, в 4-х — причиной смерти стало нарушение правил организации боевой службы, в 2-х — нарушение правил обращения с оружием, в одном случае — в результате убийства, совершенного способом, опасным для жизни многих людей, в другом — преднамеренное убийство);

самоубийства или доведения до самоубийства — 9;

несчастного случая — 5 (в одном случае причиной стала снежная лавина, в другом — удар электрическим током, падение с дерева — тоже 1 случай, скоропостижная смерть — 1).

2 из 19 военнослужащих, погибших в результате нарушения режима прекращения огня, были ранены в октябре и ноябре 2020 года, в ходе боевых действий, и скончались в 2021-м.

6 военнослужащих скончались в ходе боевых действий на армяно-азербайджанской границе в ноябре 2021 года.

Для сравнения: в 2020-м было зафиксировано 100 смертей, не имеющих прямого отношения к боевым действиям, из них:

в 25 случаях смерть наступила из-за проблем со здоровьем;

ДТП — 22;

самоубийства или доведения до самоубийства — 18;

нарушения режима прекращения огня — 17;

несчастного случая (снежная лавина — 3, падение в ущелье — 1, пожар в автомобиле — 1, перевернулся трактор — 1, укус пчелы — 1, отравление этиловым спиртом — 1, в результате обвала во время строительных работ дома — 1);

убийства — 4 (преднамеренное убийство — 2, из хулиганских побуждений — 1, с целью сокрытия иного преступления или упрощения его совершения — 1);

нарушение правил обращения с оружием — 3;

нарушение правил несения боевого дежурства/несение службы — 1;

взрыв мины — 1.

«Статистика случаев смерти в результате самоубийства и убийства продолжает вызывать беспокойство. К слову, 3 из 11 случаев убийств было зафиксировано в течение одного месяца — августа, а 3 из 9 самоубийств приходится на май.

Несмотря на сокращение смертности по сравнению с 2020 годом, 75% зафиксированных смертей происходили в небоевых условиях», — говорится в заметке правозащитной организации.