Главная / Армия / Азербайджан продолжает вторжение. МИД Армении хочет расследования действий миротворцев

Азербайджан продолжает вторжение. МИД Армении хочет расследования действий миротворцев

В настоящее время село Парух Аскеранского района находится под контролем российского миротворческого контингента, сообщает Информационный штаб Арцаха.

«Азербайджанские войска продолжают оставаться на позициях, укрепленных на одном из участков вершины Караглух.

Совместные с командованием российского миротворческого контингента работы по возвращению азербайджанской стороны на исходные позиции продолжаются». Согласно Штабу, вечером 27 марта и по состоянию на полдень 28 марта ситуация по всему периметру линии соприкосновения, в том числе на восточном участке, сравнительно стабильная, существенных нарушений режима прекращения огня не зафиксировано.

Ситуацию прокомментировал также пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отметив, что вопрос об увеличении миротворческого контингента нужно задавать российским военным, то есть — Минобороны.

«Этот вопрос нужно задавать нашим военным. Они в контакте с азербайджанской и армянской сторонами. Сейчас главное — обеспечить продолжение режима выполнения всеми сторонами условий соответствующих договоренностей», — сказал он журналистам в понедельник.

Высказался и армянский МИД.

«Минобороны РФ заявило, что обратилось к азербайджанской стороне с призывом отвести армейские подразделения. 27 марта министерство обороны РФ распространило сообщение о том, что азербайджанская сторона вывела свои подразделения с участка Парух в Нагорном Карабахе.

Тем не менее, мы вынуждены констатировать, что вторжение азербайджанских подразделений в зону ответственности российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе продолжается, что отражено на прикрепленных картах. Считаем важным, чтобы действия миротворческого контингента на протяжении всего вторжения азербайджанских подразделений подверглось надлежащему расследованию, и были даны ответы на ряд вопросов».

24 марта во второй половине дня официальные источники сообщили, что вооруженные силы Азербайджана нарушили линию соприкосновения в направлении села Парух. Утром армянский МИД выпустил заявление о том, что в зоне ответственности российского миротворческого контингента — на участке села Парух Аскеранского района — продолжается азербайджанское вторжение, начавшееся накануне. Прошлой ночью, согласно ведомству, азербайджанские подразделения открыли огонь в направлении опорных пунктов Армии обороны. Официальные Ереван и Степанакерт надеются, что российский миротворческий контингент примет меры для обеспечения немедленного вывода подразделений ВС Азербайджана из зоны своей ответственности.

25 марта на восточном направлении границы Арцаха в результате применения азербайджанской стороной Байрактар ТБ2 погибли контрактники Армии обороны Давид Робертович Мирзоян (1978 года рождения), Ишхан Сержикович Оганян (1994) и Арарат Вагифович Тевосян (1990), говорится в заявлении Минобороны Карабаха.

Позже карабахский Омбудсмен Гегам Степанян рассказал о 14 раненых: состояние двоих оценивалось как крайне тяжелое. Практически все они получили ранения в результате применения ВС Азербайджана беспилотных летательных аппаратов.