Главная / Армения / Завершено предварительное следствие по делу о грабеже экс-начальника полиции Армении

Завершено предварительное следствие по делу о грабеже экс-начальника полиции Армении

Завершено предварительное следствие по уголовному делу против экс-начальника полиции Армении Владимира Гаспаряна и начальника его охраны безопасности Аршака Акопяна. Дело было заведено по признакам коррупционных злоупотреблений и отмывания денег в особо крупном размере, сообщает Антикоррупционный комитет.

В заявлении говорится, что в рамках предварительного следствия установлены случаи совершения ими множества коррупционных злоупотреблений.

«Получены достаточные доказательства того, что в годы пребывания на должностях в результате злоупотребления должностными полномочиями, поручительства и иных преступных коррупционных действий они приобрели имущество, резко превышающее законные доходы членов их семей и их самих, в том числе — дорогостоящие дома и транспортные средства. С целью сокрытия преступного происхождения этого имущества оно было узаконено различными способами, в частности, при помощи формальных сделок по записи его на имена взаимосвязанных с ними людей».

В 2000-2018 годах, отмечает структура, супруга и дочь Гаспаряна в различные периоды назначались на должности в военной полиции и полиции Армении, но годами не появлялись на рабочем месте и не исполняли своих обязанностей. Кроме того, жена Гаспаряна, занимавшая должность в полиции, не исполняла свои служебные обязанности должным образом, не имея на то уважительных причин. И хоть Гаспарян был в курсе всего этого, он не принял предусматриваемых законом соответствующих мер, в результате чего его жене и дочери была выплачена сумма в размере более 45 млн. драмов.

Также установлено, что в период с 2000 по 2018гг. Гаспарян совершал должностной подлог, растрату в особо крупном размере, а также занимался преступной деятельностью коррупционного свойства. Так, бывший главный полицейский страны, согласно Антикоррупционному комитету, преступным путем приобрел имущество, превышающее законные доходы как его самого, так и его семьи: на ремонт особняков и территорий производственных зданий только в Гегаркуникской области и в Ереване он потратил порядка 700 млн. драмов.

Гаспарян узаконил (отмыл) полученное преступным путем имущество на сумму, превышающую 2 млрд. драмов.

Также получены доказательства совершения Аршаком Акопяном (как отдельно, так и совместно с Гаспаряном) преступлений коррупционного свойства. С 1994 по 2018гг. Акопян был на должностях в Минобороны и полиции, в 2011-2018 исполнял обязанности начальника охраны Гаспаряна, в частности, говорится в заявлении.

Владимиру Гаспаряну предъявлено обвинение по первому и третьему пунктам третьей части статьи 190 УК (Легализация доходов, полученных незаконным путем), статье 179 (Присвоение или растрата), 314 (Служебный подлог), 315 (Служебная халатность), 308 (Злоупотребление должностными полномочиями).

Аршаку Акопяну предъявлено обвинение по статьям 190 (Легализация доходов, полученных незаконным путем) и 314.3 (Представление ложных сведений в декларациях или сокрытие данных, подлежащих декларированию).

В ходе предварительного следствия уголовные дела обоих были объеденены в одно производство. Орган, осуществляющий производство, счел, что доказательств для обвинительного заключения и отправки дела в суд достаточно, завершил предварительное следствие и сообщил об этом участникам производства.