Главная / Люди закона / Силовые структуры Армении и США предупредили об угрозе насилия

Силовые структуры Армении и США предупредили об угрозе насилия

Прокуратура

Генпрокуратура Армении призывает инициаторов, лидеров и участников протестов соблюдать закон «О свободе собраний», воздержаться от действий, угрожающих внутренней безопасности страны, в том числе — разжигания столкновений между правоохранителями и гражданским населением, провокаций, массовых беспорядков или от участия в них.

Служба нацбезопасности

Накануне СНБ заявила о наличии реальной угрозы массовых беспорядков в Армении и призвала не поддаваться провокационным призывам, дестабилизирующим внутреннюю безопасность страны, и воздержаться от призывов к применению насилия.

Заявления обеих силовых структур предшествовали митингу оппозиции, который проходит в эти минуты в центре Еревана: возглавляемые экс-президентом Робертом Кочаряном «Армения» и экс-главой СНБ (был назначен на должность Пашиняном), главой «Честь имею» Артуром Ванецяном заявляют, что 1 мая — решающий день их борьбы, целью которого они называют смену власти.

Посольство США

Диппредставительство призвало своих граждан проявить бдительность и избегать многолюдных мест. Посольство напомнило, что большая масса людей непредсказуема.

Отметим, что посольство нередко обращается с подобными призывами к американцам, как это было до начала карабахской войны 2020 года.

Полиция

С утра в соцсетях появлялись сообщения об усиленной службе полиции на автомагистрали из Арцаха в Ереван.

Дашнак Гегам Манукян в этой связи сообщил, что «у Сисиана установлены блокпосты, обыскивают, проверяют».

Позже полиция выпустила сообщение о том, что утром около 6:40 у отмеченного блокпоста была остановлена машина, в которой было обнаружено два пулемета РПК.

Один из трех пассажиров авто задержан, ведется следствие.

Оппозиция и не оппозиция

В провластной прессе со вчерашнего дня сообщается о подготовке оппозиции к провокациям. По одной из версий, оппозиционеры должны были обеспечить присутствие на митинге большого числа священнослужителей, которые стали бы живой стеной между стражами порядка и хулиганами. Появились версии о том, что оппозиция обсуждает возможность захвата правительственных зданий.

Ванецян в прямом эфире Фейсбука до начала митинга заявил, что подобными сообщениями власти пытаются всячески «удержать людей от участия в митинге» и что намерения спровоцировать массовые беспорядки у них нет.