Главная / Армения / Сирушо пела, демонстранты оскорбляли прохожих

Сирушо пела, демонстранты оскорбляли прохожих

После «неповиновений» 3 мая протестующие, возглавляемые экс-президентом Робертом Кочаряном и бывшим директором Службы нацбезопасности, лидером «Чести имею», провели митинг на площади Франции в Ереване, где с 1 мая разбит палаточный лагерь.

Митинг начался с пения а капелла невестки Кочаряна, певицы Сирушо. В репертуаре — национально-освободительные песни «Прогремело небо армянское», «Проснись, лао», «Присоединяйтесь, армяне», «Песня бойца», «Налей вина» и пр.

После концерта — шествие.

В самый пик митинга насчитали 5600 человек — почти на 2 000 больше, чем 2 мая.

Таким образом, блоки «Армения» и «Честь имею», в который также входит Республиканская партия Сержа Саргсяна, проводят «акции неповиновения». Переняв стратегию Бархатной революции 2018 года, они заблокировали площадь Франции, а с утра пытаются удерживать в таком состоянии центральные улицы столицы и магистрали межгосударственного значения.

Первый день запомнился действиями полицейских: один из стражей порядка в процессе задержания избил демонстранта, другой — ударил журналиста. В связи с этими случаями поданы сообщения о преступлении. Уголовных дел еще нет.

Инциденты, зафиксированные на второй день, носили несколько иной характер. На одном из видео, распространившихся в сети, демонстрант дает пощечину полицейскому, на другом видео видно, как участники протестов ругаются в адрес не присоединяющихся к ним прохожих и бьют по проезжающим мимо автомобилям.

В течение дня, по сообщению полиции, в Ереване задержали 209 человек, в Гегаркунике — 10, в Арарате — 6, в Арагацотне — 6, в Армавире — 4, в Лори — 2. Утром 3 мая задержали также сына Кочаряна и мужа Сирушо Левона. Он вместе с группой крепких ребят прибыл к проспекту Баграмяна шествием от «Рил Мола».

«Должен сказать, что эта группа, которая добралась до Баграмяна от «Рио Мол»-а, была самая агрессивная: они ругают полицейских, агрессивно вступают в конфликты с автомобилистами. В нескольких местах предотвратить физическую атаку на автомобилистов удалось только после вмешательства полицейских», — позже сообщил правозащитник Даниель Иоаннисян, возглавляемая им организация мониторит ситуацию практически на всех очагах напряженности. 2 мая мониторинговая группа сообщала о полицейском насилии, 3 мая — о провокациях со стороны демонстрантов.

Здесь об основных попытках «неповиновения» 3 мая, здесь — 2 мая, здесь — 1 мая.