Главная / Армения / Пережитки советской культуры: государство не хочет определять популярность артистов

Пережитки советской культуры: государство не хочет определять популярность артистов

Министерство образования, науки, культуры и спорта предложило проект поправок к закону о «Государственных наградах и почетных званиях Республики Армения», предполагающий отмену почетных званий народный артист, народный художник, заслуженный артист и заслуженный художник.

В качестве критерия оценки заслуг в сфере искусства предлагается сохранить звания заслуженного деятеля искусства и заслуженного деятеля культуры, «более всеобъемлющих терминов, охватывающих поле полностью».

Артисты, удостоившиеся званий народный артист и народный художник Армении, получают премию в размере 40 000 драмов (чуть меньше $100).

Министерство аргументирует свой проект следующим образом:

— Народность артиста/деятеля культуры не может определяться на усмотрение той или иной экспертной группы. Нет объективных критериев измерения популярности, и звание «народный» имеет чисто этическое значение, отражает популярность и узнаваемость деятеля, что не может ратифицироваться каким-либо органом.

— Присвоение звания заслуженного или народного артистов на основе неопределенных принципов непосредственно препятствует преобразованию кадровой политики. Титулы играют роль рейтинговой неприкосновенности, нарушающей право и возможность директора данной структуры непринужденно проводить кадровую политику и творческую смену поколений.

— Опыт показывает, что почетные звания негативно воздействуют как на морально-психологическую атмосферу отдельных структур, так и на содержание культурного поля в целом. Конкурентные отношения возникают не в профессиональной сфере, а в узко межличностной плоскости.

— В цивилизованных странах с передовой культурой нет таких форматов оценки деятельности артистов. Эти почетные звания — пережитки советской культурной системы.