Главная / Армения / Завлекавший армянских студентов на митинги оппозиции за $2.5 может выйти на свободу

Завлекавший армянских студентов на митинги оппозиции за $2.5 может выйти на свободу

Накануне авдокаты сообщили про ожидающееся освобождение Аветика Чалабяна, арестованного по обвинению в организации участия студентов в митингах армянской оппозиции — за деньги.

За день до этого состоялось первое судебное заседание, которое адвокаты решили покинуть. Отложенное на 27 июля заседание не состоялось — на этот раз по причине отсутствия Чалабяна в связи с проблемами со здоровьем.

Вчера истек срок его заключения. На судебных слушаниях в четверг должны обсудить вопрос меры пресечения.

9 мая в сети распространилась запись прослушки. Преподаватель Аграрного университета Эмма Саргсян пыталась организовать встречу председателя Студсовета Торника Алияна с оппозиционным деятелем, сооснователем фонда АРАР Аветиком Чалабяном. За обеспечение присутствия 2000 студентов на митингах оппозиции председателю Студсовета предлагали 2 млн. драмов.

На аудиозаписи Чалабян говорит председателю Студенческого совета, что студенты должны сформулировать свои потребности. Алиян же говорит о финансах. Затем они обсуждают формат участия студентов в протестах (бойкот занятий, блокировка улиц).

12 мая Эмму Саргсян и Аветика Чалабяна задержали. Было заведено уголовное дело по признакам второго пункта третьей части статьи 163 УК. В отношении Чалабяна была избрана мера пресечения в виде ареста.

«Будучи активным членом организованных оппозицией движений, а также преследуя цель обеспечения многолюдности собраний и с целью привлечения таким образом к участию в них студентов Национального аграрного университета Армении, обеспечив их материальную заинтересованность, по предварительному сговору с преподавателем университета и другим лицом, 4 мая 2022 года он встретился с председателем Студсовета, предложив мобилизовать около 2000 студентов взамен на 2 млн. драмов — по 1000 драмов за каждого студента (порядка $2.5)», — ранее говорилось в сводке Следственного комитета.

Адвокаты Чалабяна утверждают, что в новом Уголовном кодексе отсутствует положение о разжигании материального интереса для участия в собрании. Запись прослушки они считают недопустимым доказательством, отмечая, что ее источник неизвестен.