Главная / Армения / Света нет, пособие будет, дома не сжигать: бердзорцы уходят

Света нет, пособие будет, дома не сжигать: бердзорцы уходят

С 18 августа в Агавно нет света, отключены также газ и все средства связи.

Население Лачина — общины Агавно, Бердзор, Сус — порядка 350 человек: часть их уехала, многие все еще перевозят вещи.

К 25 августа Лачинский коридор вместе с тремя перечисленными общинами перейдет под контроль азербайджанцев. Арцахская власть сообщила об этом местным 5 августа — после последней эскалации на карабахско-азербайджанской границе.

Ранее Степанакерт заявил, что через российских миротворцев Баку потребовал обеспечить связь с Арменией по новой дороге, азербайджанская часть которой уже готова, а армянскую еще не построили. В ответ на это Ереван напомнил о заявлении от 9 ноября 2020 года, в котором говорится, что проект строительства нового маршрута должен быть утвержден в течение трех лет: этот срок пока не истек, утвержденного проекта нет, поэтому, согласно армянской стороне, требование Азербайджана нелегитимно. Несмотря на эти аргументы, отныне движение Армения-Арцах будет осуществляться по новой дороге, российские пограничники покинут уже бывший Лачинский коридор, а Бердзор (Лачин), Агавно и Сус, которые находятся за пределами «бывшей границы Нагорно-Карабахской автономной области», перейдут Азербайджану.

Эвакуация

Правительство Арцаха выделило проживающим в Агавно и Бердзоре семьям 250 тыс. драмов — на организацию эвакуации. Тем, кто живет один, дали по 125 тыс. По словам местных, средства предоставлены Международным Комитетом Красного Креста.

Узнав, что люди получили деньги, водители грузовиков стали поднимать плату за свои услуги, жалуются местные: грузоперевозки, которые обычно обходились в 150 тыс., теперь стоят 250-350 тыс.

Пособие

Глава кашатагской администрации сообщил, что ближайшие месяцы выселенные семьи будут получать денежную помощь в размере 70 тыс. на человека. В Агавно проживало 177 тыс. человек, в Бердзоре живет около 65 семей, Сус практически пуст: в целом, речь идет о 300-350 жителях.

Сертификат

Министр территориального управления Арцаха заверил, что семьи, предпочитающие остаться в Арцахе, получат квартиру, а до тех пор их разместят во временном жилье. То же — в случае с Арменией. Вероятно, так же, как было с выселенными из Лачина после 44-дневной войны: государство выдаст сертификаты на покупку жилья — от 8 до 12 млн. драмов. До недавнего времени бывшие кашатагцы проводили протесты в Ереване, утверждая, что купить квартиру на сертификат невозможно — рыночные цены слишком высокие.

Нет газа, электричества и связи

Арцахская власть оповестила жителей Агавно об отключении газа, света и связи с 20 августа; до 25 августа предусматривается перемещение инфраструктур, проходящих через Лачин. Отключения произвели уже 18 числа. Мобильной связи тоже нет: скорее всего, уже устранили башню.

Не сжигать дома

На встрече с местными министр территориального управления Карабаха Айк Ханумян призвал не сжигать дома прежде, чем уйти. После 44-дневной войны 2020 года многие кельбаджарцы сожгли свои дома. Такая практика была распространена и в годы первой карабахской.

Теперь предотвратить попытки повреждения имущества в Агавно и Лачине пытаются карабахские правоохранительные органы. Три семьи, тем не менее, уже сделали это.

Азербайджанский пропагандист

Накануне главред азербайджанского пропагандистского сайта haqqin.az Эйнулла Фатуллаев в сопровождении полковника миротворческих сил Зимина отправился в Бердзор (Лачин) и Агавно, где «взял интервью» у некоторых жителей общин. В пятницу на сайте появилась его статья под названием «Андраник и дашнаки готовятся к последнему бою с Азербайджаном».

Ставшие героями статьи Фатуллаева сообщили армянским СМИ, что азербайджанский журналист прибыл вместе с российскими миротворцами, представился корреспондентом зарубежной прессы, говорил по-английски, и люди подумали, что он европеец или американец. Говорят, их слова были исковерканы.

При этом в последнее время корреспонденты армянских средств массовой информации сообщают, что им российские пограничники запрещают въезжать в Бердзор и Агавно.